Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7319 просмотров

В акимате могут помочь детдомовцам, но не делают этого

Так считают актюбинские правозащитники. Прописка и документы помогут детдомовцам получить жильё, найти работу и не конфликтовать с полицией. А пока они живут общинами на дачах и не могут найти места в жизни.

На фото: Василий Петров и Никита Коноваленко живут вместе с такими же детдомовцами, как они, на даче. || Фото В. ЗОБЕНКО

Так считают актюбинские правозащитники. Прописка и документы помогут детдомовцам получить жильё, найти работу и не конфликтовать с полицией. А пока они живут общинами на дачах и не могут найти места в жизни.

– Мы хотели поднять проблемы прописки, жилья и того, что выпускникам интернатов не дают оригиналов документов, – говорит руководитель НПО «Ару ана» Алима Абдирова. – Попробуйте устроиться с копией документа. Вас никуда не примут!

– Нас 9 братьев и сестер. Нам всем поставили диагноз «умственно отсталые» и «задержка психического развития». Хотя у брата Сергея и сестры Нади в аттестатах одни «4» и «5», – рассказывает 26-летний Василий Петров, выпуск­ник детдома. Жизнь Петровых сладкой не назовешь. 8 из 9 детей выросли в детдоме.

– Из-за диагноза я не могу официально устроиться на работу, – продолжает Василий. – Скитаюсь по шабашкам. Я не считаю себя дураком, все, чего хочу, – спокойно жить и устроиться на хорошую работу. По специальности я электрик.

– Жайсанский интернат – это самая насущная проблема, – говорит Ольга Климонова, директор АФ международного бюро по правам человека. – Хотя его сейчас прикрыли и сделали интернатом для отсталых, решать проблему его выпускников не хотят.

Правозащитники считают, что права выпускников детдомов нужно закрепить законодательно.

– Пока не решена проблема законодательно, это нужно сделать на местном уровне, – продолжает Ольга Климонова. – В облакимате сидят реальные люди, от которых реально зависят судьбы детдомовцев. Власти могли бы найти здание для их прописки. Дом юношества уже переполнен и никого там не прописывают.

Если выпускники интернатов получат временную прописку, они смогут встать в очередь на получение жилья, лечиться в поликлинике, устроиться на работу. А пока детдомовцы продолжают жить сообща и помогать друг другу, как Петровы. Сегодня они живут на даче с такими же дет­домовцами, как и они.

– На даче нас 11 человек. Когда хожу за яблоками, беру 11 штук, чтобы поровну было, – говорит Василий. – С нами еще одна девушка из Тараза живет, детдомовская. Потеряла документы. Надо помочь. Мы, детдомовские, привыкли друг другу помогать.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.