• 2633 просмотра
Дания поборется за Северный полюс с Россией и Канадой
Дания собирается подать заявку в ООН с требованием признания ее прав на Северный полюс, сообщил датский министр иностранных дел Мартин Лидегаард (Martin Lidegaard).

Дания собирается подать заявку в ООН с требованием признания ее прав на Северный полюс, сообщил датский министр иностранных дел Мартин Лидегаард (Martin Lidegaard). На территории, прилегающие к Северному полюсу, претендуют также Россия и Канада.
В случае если ООН удовлетворит претензии Дании на расширение континентального шельфа, страна получит право на добычу ресурсов на территории в 895 тысяч квадратных километров, в том числе в районе Северного полюса.
Однако, по мнению Лидегаарда, организация не скоро даст ответ на заявку Дании. «Я ожидаю, что для этого потребуется некоторое время. Ответ может прийти через несколько десятилетий», — сказал министр.
Лидегаард также выразил надежду, что арктические государства продолжат придерживаться принятых ранее правил игры.
В 2008 году пять стран, имеющих выход к Арктике, — Россия, Канада, Дания, США и Норвегия — договорились о том, что будут разрешать споры, связанные с контролем над Северным полюсом, через ООН. Кроме того, согласно договоренности, в случае если в территориальном споре участвуют два государства, они могут решить свой вопрос в двустороннем порядке.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нью-йоркский старшеклассник заработал на бирже 72 миллиона долларов
В 2012 году датские ученые, изучавшие подводный хребет Ломоносова в Северном Ледовитом океане пришли к выводу, что он является продолжением Гренландии. Россия и Канада утверждают, что этот объект рельефа — продолжение их территорий.
Интерес к Арктике в последнее время растет, поскольку таяние ледников открывает новые морские пути и создает условия для добычи ресурсов в регионе. По данным ученых, в Арктике находятся 13 процентов неразведанных запасов нефти и 30 процентов неиспользованных запасов газа.
Источник: Associated Press, Лента.ру
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0