Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5986 просмотров

Казахстан призвал страны отказаться от политики санкций

Попытки настроить народы друг против друга, шантаж и подстрекательство являются покушением на демократические ценности. Об этом заявил замминистра иностранных дел Казахстана Алексей Волков.

Попытки настроить народы друг против друга, шантаж и подстрекательство являются покушением на демократические ценности. Об этом заявил замминистра иностранных дел Казахстана Алексей Волков, выступая в четверг на совете глав МИД ОБСЕ в швейцарском городе Базель, сообщает РИА-Новости.

"Различие политических взглядов не должно быть причиной для противостояния между странами и народами. Попытки настроить одни народы против других, политика подстрекательства, шантажа, прямых и косвенных угроз в международных отношениях - это путь в никуда, это покушение на демократические ценности, которые мы культивируем в нашем обществ", - сказал он

Волков в этой связи указал на нынешнюю ситуацию на Украине и напомнил, что "минская декларация", а также женевские и другие договоренности, "которые остаются реальной основой для скорейшего восстановления мира и стабильности, на деле выполняются слабо".

По его словам, Казахстан предлагает ряд основных шагов, которые необходимо выполнить всем сторонам для достижения долгосрочного урегулирования кризиса на Украине. В частности, первым шагом должно стать полное прекращение огня, определение линии разграничения, отвод вооружения, а также решение гуманитарной катастрофе на востоке страны.

"Учитывая негативное влияние санкционного взаимодействия на экономики стран в зоне ОБСЕ, включая Казахстан, следующим шагом должен стать отказ от политики санкций и информационной войны. Считаем, что введение санкций является сугубо прерогативой ООН в исключительных случаях", — отметил Волков.

Он указал, что способствовать выходу из этой ситуации могло бы начало диалога между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом.

После выполнения этих шагов необходимо начать внутренний диалог на Украине и затем, процесс экономического восстановления страны при поддержке международного сообщества.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.