Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9709 просмотров

Аким области напомнил бизнесменам об окончании моратория с 2015 года

Архимед Мухамбетов напомнил о том, что всего через 4 недели заканчивается мораторий на проверку бизнеса. За это время компаниям необходимо уладить проблемы и выплатить долги государству и по зарплатам.

Архимед Мухамбетов напомнил о том, что всего через 4 недели заканчивается мораторий на проверку бизнеса. За это время компаниям необходимо уладить проблемы и выплатить долги государству и по зарплатам.

3 декабря в областном акимате прошло обширное совещание с участием предпринимателей Актюбинской области. Как было отмечено на встрече, цель мероприятия «озвучить системные недостатки и определить задачи по успешному завершению года». Речь шла о налоговых выплатах, долгах перед государством и по зарплате, травматизме на производстве.

– Мы первый раз проводим такое совещание, потому что был мораторий. Сейчас остается меньше месяца, и мы хотим донести информацию. Очень многие связаны, кто-то, может, случайно связан, но эту ситуацию нужно исправлять, – говорит аким области Архимед Мухамбетов о задолженностях компаний и лжепредпринимателях.

Аким отметил, что по итогам 11 месяцев сумма поступлений в бюджет от предприятий составила 203 миллиарда. И что при нынешних ценах на нефть и сниженной добыче это неплохие результаты.

– Хотя республиканский уменьшился на 6,3 миллиарда. Это плохо, – продолжает аким. – На это повлиял мораторий на проверки бизнеса, который действует до января. Конечно, перед нами не стоит задача проверять бизнес с января и вернуть эти деньги.

Тут же глава региона отметил, что власти прекрасно знают всех нарушителей.

– Сейчас идет четкий мониторинг. Кто-то, может, думает, что он работает, и мы не обращаем на него внимания. Есть полный анализ и мониторинг каждого из 52 тысяч предприятий города. Есть время, чтобы исправить положение.

О ситуации с зарплатами доложила замакима области Сара Нуркатова.

– Мониторинг поступающих жалоб работников свидетельствует о наличии предпосылок для возникновения в области локальных очагов напряженности, – говорит замакима. – В этом году прокуратура и инспекция труда выявили 975 нарушений. Основная их масса связана с ущемлением прав работников в оплате труда. Обоснованные возмущения работников создают нервозную обстановку в коллективах и могут стать причиной для проведения акций протеста.

На 1 ноября, по данным департамента госдоходов, текущую задолженность по зарплате имеют 67 компаний. В 33 компаниях зафиксирована зарплата ниже минимальной, это ниже 19 966 тенге. Такое отношение к своим сотрудникам аким назвал преступлением.

В компаниях с иностранным участием вновь зафиксированы диспропорции в оплате труда у казахстанских и иностранных рабочих. Наибольшая разница в «СНПС», «Синопек», «Актобемунаймашкомплект», «М-техсервис».

– Разницу компании объясняют тем, что они приглашают иностранцев на руководящие должности, а также наличием множества компенсаций. Эти объяснения мы принимаем. Но хотелось бы предупредить руководителей компаний, чтобы они соблюдали закон, – сказала Сара Нуркатова.

Резюмируя основную часть встречи, аким области сказал, что у многих компаний трудное финансовое положение, но благодаря модернизации и четкому менеджменту ситуацию можно исправить.

– Сегодня сбыт продукции все труднее, сужается рынок. Но кризис 2008 года нас многому научил. Текущие долги перед государством должны быть выплачены. Год нужно завершить без долгов.

«С 2015 года в области будет работать центр обслуживания инвесторов. Цель центра – создать благоприятные условия для инвесторов. Ни для кого не секрет: сегодня инвестиционный климат падает. Мы вынуждены искать инвестиции и создавать для них благоприятные условия».

– Архимед Мухамбетов

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Напомнил об окончании моратория, тем самым дал понять сидящим в зале на совещании коллегам, следующий год это Наш )))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А я жду когда же он закончится, столько нарушении у частников. Да и достали уже эти проверки крупных предприятии.

    0
    0