• 7790 просмотров
Богу нужна душа, органы можно оставить на земле
Такие слова написаны в католических храмах Испании. Об этом и о тонкостях пересадки органов рассказывает Гани Куттымуратов [на фото], руководитель отдела трансплантологии ННМЦ онкологии и трансплантологии (Астана).

Такие слова написаны в католических храмах Испании. Об этом и о тонкостях пересадки органов рассказывает Гани Куттымуратов [на фото], руководитель отдела трансплантологии ННМЦ онкологии и трансплантологии (Астана).
– Пересадить почки технически легче, чем другие органы. Почки присоединяют к вене, артерии и мочеточнику. Печень надо присоединить к артерии, венам и желчным протокам, это сложнее. И донора почек найти легче, это парный орган. Одну почку можно отдать, одну оставить. Печень не парный орган, пересаживают ее часть, она потом вырастет.
Почки пересаживают больным почечной недостаточностью. 3 раза в неделю по 3-4 часа они проводят под аппаратом, который работает вместо собственных почек. После пересадки они возвращаются к нормальной жизни. Причем государству трансплантация обходится в 10 раз дешевле, чем содержание гемодиализа. За рубежом трансплантация почки стоит 45-50 тысяч долларов, сама почка – 2,8 миллиона тенге, печень – 5 миллионов тенге, поэтому это направление решили развивать у себя.
В Астане сейчас пересадкой органов занимаются 4 клиники. В кардиохирургии сажают только сердце, в клинике материнства и детства – почки детям, в ННЦ онкологии и трансплантологии – почки, печень, костный мозг, ННМЦ – почки, печень и стволовые клетки.
Самая сложная проблема в нашей стране – трупное донорство. У нас нет закона, позволяющего изымать органы у умершего, – говорит врач. – А из 5000 больных, которым нужна пересадка, только 15% имеют живых родственных доноров. В Белоруссии узаконена презумпция согласия. Кто умирает, становится потенциальным донором, если при жизни не дал отказ. В Германии человек при жизни дает согласие или отказ на использование его органов. Если этого нет, согласие берут у родственников. Трупное донорство больше развито в западных странах, в восточных странах применяют живое донорство. Это связано с религиозными взглядами. В Корее и Японии, например, запрещено прикасаться к умершему. У нас тоже по шариату тело умершего должно предаваться земле. Хотя в Иране 88% трупные доноры. Аятолла Хомейни при жизни написал, что готов после смерти быть донором. Если у нас имам скажет, что готов быть донором после смерти, возможно, люди тоже изменят отношение к трупному донорству. В Испании 90% жителей согласны на это, потому что Папа Римский сказал: Богу нужна душа, оставьте органы на земле. Эти слова написаны на каждой церкви. Один человек, умирая, может спасти семерых. У него есть сердце, почки, печень, поджелудочная железа, роговица, легкие, их можно пересадить другим.
– Сколько живет изъятый орган?
– Сердце 4-6 часов, почка 24 часа, печень 12 часов, поджелудочная железа 10 часов, легкие всего 2 часа. Органы должны находиться в специальном растворе при температуре +4...+5 градусов. Сердце помещают в аппарат, оно продолжает работать до 12 часов.
До 2011 года у нас в год делали 18 операций по пересадке почки. В прошлом году сделали 153 трансплантации, из них 130 – операции по пересадке почки. В этом году пересадили 160 почек, 4 сердца и 12 печеней.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0