Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7453 просмотра

Школьника из Иргизского района, которого унесла лошадь, нашли через 3 дня

11-классник Дулат Мырзагалиев из Мамыра пропал 10 ноября утром. Три дня он провёл в степи без еды, воды и тёплой одежды. Путь к людям, рассказал парень, он нашёл сам, ориентируясь по следу перекочевавшей отары.

11-классник Дулат Мырзагалиев из Мамыра пропал 10 ноября утром. Три дня он провёл в степи без еды, воды и тёплой одежды. Путь к людям, рассказал парень, он нашёл сам, ориентируясь по следу перекочевавшей отары.

Мамыр, откуда пропал Дулат Мырзагалиев, находится от райцентра в 100 километрах. Это отделение Нуры – дальней точки Иргизского района. В ауле всего 30 домов. За ним голая степь.

– Дулат пропал 10 ноября утром, обучая необъезженную лошадь соседа. Она унесла его в степь, – рассказал «Д» аким Иргизского района Меирхан Дуанбеков. – В степи лошадь устала, остановилась, но парень не смог найти дорогу домой, был сильный туман. Мать кинулась искать Дулата только ночью, до этого думала, что он где-то катается, связалась с РОВД.

Рано утром в Мамыр выехали начальник РОВД и две бригады полицейских на «Нивах», чээсники на УАЗе, к поискам примкнули местные жители на машинах, тракторах и лошадях. Нашелся школьник только 13 ноября вечером в 70 километрах от поселка. Он рассказал, что два дня ездил по степи, поднимался на холмы, надеясь увидеть селения или людей, но никого не было. Наконец 12 ноября он увидел следы отары, обратил внимание на свежий бараний помет, стал идти по следам. Они привели Дулата к месту летнего кочевья. Там парень переночевал, а на следующий день туда за какими-то вещами приехал трактор. На нем Дулат и доехал до ближайшего Калалыколя. Этот аул в 30 километрах от Иргиза. Ни тракторист, ни его односельчане не знали, что парня ищут. Он сам попросил сообщить, что нашелся, объяснил, откуда он. Лошадь он оставил, сосед потом за ней поехал сам.

– В сообщении пресс-службы ДВД говорится: «необъезженная лошадь носила все это время подростка по степи, а он, чтобы выжить, привязал себя к ней. Нужду справлял, не слезая с животного, все четыре дня он не ел, не пил… Необъезженная лошадь, пока мы не заглушили мотор трактора, на месте устоять не могла. Подросток все это время хорошо держался в седле».

– Это неправда, – говорит аким. – Я встречался с Дулатом. Его сразу привезли в районную больницу. Парень рассказал, что, заблудившись, он стал искать выход. Ездил по степи, спешивался, пас лошадь, ночью снимал седло и снаряжение с лошади, спал на них.

14 ноября Дулат пошел в школу. Здоровью его, сказали врачи, ничто не угрожает.

– Парнишка 3 дня ничего не ел, не пил, замерз: на нем был только спортивный костюм. К счастью, тогда по ночам у нас было +2, днем +10. Дожди и снег пошли после 13 ноября, – сказал аким района.

Дулат в семье второй ребенок и старший сын. Мама его работает в техничкой в школе, шестерых детей воспитывает одна. Отец умер.

На фото: Дулат Мырзагалиев в семье старший из сыновей. Заблудившись, он не растерялся. Нашел в степи место кочевья, потом и людей.



Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.