• 2634 просмотра
В России создадут футбольную команду роботов
В Томске приступили к созданию первой футбольной команды антропоморфных роботов, с которой намерены выступить на международном чемпионате по робофутболу.

В Томске приступили к созданию первой футбольной команды антропоморфных роботов, с которой намерены выступить на международном чемпионате по робофутболу. Разработкой занимаются специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
«Это правда — в России сейчас таких команд нет. Мы приступили к работе полторы недели назад. В команде на поле три робота — голкипер и два нападающих. На текущий момент удалось реализовать базовые функции нападающего и вратаря», — рассказал заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта вуза Евгений Шандаров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актюбинской области с трассы слетел микроавтобус с юными спортсменами
Robot Soccer World Cup (RoboCup) — международные соревнования среди роботов, основанные в 1993 году. Проходят в нескольких лигах, в частности в футбол играют полуметровые роботы NAO и роботы-спасатели.
Ранее команда ТУСУРа побеждала на этапе Кубка мира в Японии и вошла в десятку лучших в мировом финале в лиге компьютерных 3D-симуляторов футбольных соревнований среди роботов.
Источник: РИА Новости, Лента.ру
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Два вагона соли везут в Актобе
Мошенники из палаты предпринимателей и фонда социальных продуктов потирают свои шаловливые ручонки. Виссарионыч за саботаж и провокацию расстрелял бы эту кодлу из пулимотов. Но один... -
Два вагона соли везут в Актобе
Бауыржан, ты правда такой наивный? Соль, сахар, растительное масло это прекрасный повод навариться недобросовестным перекупщикам. Какая там разница, Ресей, Кытай... -
Два вагона соли везут в Актобе
Покупал вчера вечером хлеб в магазине шаговой доступности, хлеба не было, взял лепёшку. До меня нормальный вроде бы мужик, лет сорока, спросил, сколько у них... -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
Что что, а ломать, сносить и уничтожать деревья у нас умеют -
Два вагона соли везут в Актобе
Өзімізде тұз шығарадығо (Арал, Индер), сол Ресейден хотя бы тұзды тасымасада боладығо -
Два вагона соли везут в Актобе
ИИ ОМЕГА, управляющий этим миром начал давать сбои...квантовый переход разворачивается...активные изменения в ближайшие 7 лет, то ли еще будет...кто еще спит-пора просыпаться и начинать пользоваться... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!!
Комментарии 0