Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8315 просмотров

Политологи Казахстана объединились в альянс

Политологи Казахстана создали профессиональный альянс аналитических организаций (ААО). Об этом сообщил модератор альянса политолог Досым Сатпаев на пресс-конференции в Алматы во вторник.

Политологи Казахстана создали профессиональный альянс аналитических организаций (ААО). Об этом сообщил модератор альянса политолог Досым Сатпаев на пресс-конференции в Алматы во вторник.

“Появление этой общественной организации позволит казахстанским аналитикам более профессионально выражать свою позицию по актуальным вопросам социально-политического и экономического развития страны, а так же устранит основания для обвинения в ангажированности тех или иных аналитических структур”, – утверждает Д. Сатпаев.

По мнению политолога, гарантией соблюдения объективности и профессиональной непредвзятости в рамках альянса станет реализация принципов кодекса профессиональной этики экспертов-политологов, представляющих разные сферы аналитической деятельности. Благодаря этому в Казахстане установятся более высокие научные стандарты политологических исследований, а также повысится гражданская ответственность политологов за результаты своей деятельности.

Д. Сатпаев пояснил, что аналитические структуры, вошедшие в альянс, уже состоялись, у них есть своя политическая ниша, своя продукция.

“В альянсе мы сможем объединить все наши положительные стороны в один большой плюс, а все наши минусы нейтрализовать”, - отметил он.

По его словам, альянс намерен поддерживать студентов и аспирантов, а также будет готовить ежегодные отчеты по политическому развитию Казахстана, “исходя из реальных проблем и достижений, а также делать прогнозы” развития ситуаций.

В альянс вошли 7 аналитических организаций: группа оценки рисков, ОО “Культурный фронт”, ЦАИ “Альтернатива”, фонд Алтынбека Сарсенбайулы, институт экономических стратегий - Центральная Азия, центрально-азиатский фонд развития демократии и казахстанский центр гуманитарно-политической конъюнктуры.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.