• 2814 просмотров
Средства из Нацфонда будут направлены на инфраструктурные проекты
500 миллиардов тенге из Нацфонда будут направлены на инфраструктурные проекты.
500 миллиардов тенге из Нацфонда будут направлены на инфраструктурные проекты.
"Сейчас наступает тот самый период, когда мы должны использовать эти резервы на благо народа, защищаясь от наступающего кризиса", - сказал Назарбаев, озвучивая послание народу Казахстана.
"Они помогут преодолеть непростые времена, стимулировать рост нашей экономики. Эти ресурсы предназначены для кратковременных мер, они будут направлены на дальнейшее преобразование нашей экономики, а именно - на развитие транспортной, энергетической, индустриальной, социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса", - добавил он.
Он напомнил, что в феврале было принято решение о выделении 1 триллиона тенге из Нацфонда для поддержки экономического роста, занятости на 2014-2015 годы. Предполагалось, что деньги будут выделятся двумя траншами по 500 миллиардов тенге.
"Для завершения начатых проектов, решения наиболее острых вопросов поручаю правительству направить второй транш средств из Нацфонда в размере 500 миллиардов тенге из того триллиона", - заявил Назарбаев.
Президент рассказал, что необходимо дополнительно выделить 100 миллиардов тенге на льготное кредитование МСБ, а также крупного предпринимательства. Это, по словам президента, обеспечит реализацию проектов пищевой, химической промышленности, машиностроения, а также сферы услуг.
Для оздоровления банковского сектора, выкупа плохих кредитов он поручил обеспечить к 2015 году дополнительную капитализацию Фонда проблемных кредитов в размере 250 миллиардов тенге. Для привлечения новых инвестиций необходимо улучшить соответствующие условия, заметил глава государства. Он поручил направить 81 миллиард тенге в 2015 году на завершение строительства первого комплекса сухого порта, инфраструктуры специальной экономической зоны "Хоргос-Восточные ворота", национальные индустриальные нефтехимические технопарки в Атырау и Таразе.
На продолжение строительства комплекса EXPO-2017 президент поручил выделить для кредитования 40 миллиардов тенге в 2015 году дополнительно к уже направленным ранее 245 миллиардам.
"В преддверии EXPO-2017 нам нужно позаботиться о развитии транспортной инфраструктуры Астаны. Мы уже предусмотрели развитие дорог и скоростного троллейбуса (автобуса - Прим.автора) и его маршрута. Но столичный аэропорт уже в этом году достигнет своей максимальной пропускной способности - 3,5 миллиона человек. Поэтому для увеличения его потенциала поручаю в 2015 году выделить 29 миллиардов тенге на строительство нового терминала, реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Астаны. Это позволит увеличить пропускную способность к 2017 году до 7,1 миллиона пассажиров", - заявил Назарбаев.
Источник: Tengrinews.kz
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0