Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3199 просмотров

Суд продлил срок ареста Мухтара Джакишева до четырех месяцев

Адвокат Нурлан Бейсекеев требует немедленного освобождения бывшего топ-менеджера Мухтара Джакишева в связи с нарушением сроков содержания его под стражей. Суд продлил срок ареста до четырех месяцев.

Адвокат Нурлан Бейсекеев требует немедленного освобождения бывшего топ-менеджера Мухтара Джакишева в связи с нарушением сроков содержания его под стражей. Суд продлил срок ареста до четырех месяцев.
СРОКИ АРЕСТА ПРЕВЫШЕНЫ

В понедельник, 19 октября, требование о немедленном освобождении бывшего президента национальной компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева из-под стражи адвокат Нурлан Бейсекеев направил в Верховный суд, Генеральную прокуратуру и КНБ. Эти ведомства должны отреагировать и восстановить справедливость, считает адвокат.

Нурлана Бейсекеева, адвоката Мухтара Джакишева, 17 октября вызвали в Есильский суд № 2 Астаны. На этом судебном заседании рассматривался вопрос о продлении срока содержания Мухтара Джакишева под арестом.

По словам Нурлана Бейсекеева, во время этого процесса он ходатайствовал перед судом о том, чтобы ходатайство следственного органа не рассматривалось, так как произошло, по мнению адвоката, существенное нарушение права на защиту. Кроме этого, по словам адвоката, с ходатайством о продлении срока ареста Джакишева он не был знаком так же как и его подзащитный Мухтар Джакишев.

- Я ссылался на то, что сроки подачи такого ходатайства существенно нарушены. Закон предполагает, что ходатайство о продлении срока ареста до четырех месяцев, то есть свыше трех месяцев, должно быть направлено из прокуратуры в судебные органы не позднее десяти суток до окончания срока ареста. В свою очередь, следствие не имело права позже 15 суток до окончания срока ареста направлять это ходатайство в орган прокуратуры. Однако фактически на момент поступления этого ходатайства в суд получилось, что сроки ареста Мухтара Джакишева вообще были превышены, - сказал Нурлан Бейсекеев.

В результате суд принял решение удовлетворить ходатайство о продлении сроков ареста до четырех месяцев. Несогласный с таким решением суда и недовольный нарушением закона адвокат Нурлан Бейсекеев обратился в суд города Астаны, Генеральную прокуратуру, Верховный суд и руководству КНБ. Теперь адвокат ждет реакции этих органов и требует не госпитализации свого подзащитного Мухтара Джакишева, как раньше, а его освобождения.

- Какая-то реакция должна последовать, так продолжаться не может. Сейчас я вынужден требовать немедленного освобождения в связи с нарушением сроков содержания под стражей, а это является существенным, грубейшим нарушением как Конституции, так и уголовно-процессуального закона. Предусмотрено, что такую ответственность может понести и начальник следственного изолятора, допустивший излишнее задержание лица в своем учреждении, - заявил адвокат Нурлан Бейсекеев.

ЗДОРОВЬЕ ДЖАКИШЕВА

Кроме этого, Нурлан Бейсекеев обеспокоен состоянием здоровья Мухтара Джакишева.

- У Мухтара Еркиновича уже на протяжении более месяца давление держится под 200, до этого оно держалось в пределах 170 -180, иногда поднимаясь до 200. Сейчас уже неделю оно держится на уровне 200 и не падает, и мы серьезно опасаемся за его жизнь, не то что состояние здоровья, - сказал Нурлан Бейсекеев.

В связи с этим корреспондент обратилась в КНБ, но телефоны пресс-службы этого ведомства молчат.

Напомним, в конце мая этого года бывший руководитель национальной компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев был арестован, он содержится в следственном изоляторе КНБ в Астане. Его обвиняют в коррупции.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.