Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12209 просмотров

В Уральске ведется сбор подписей против переименования улицы Заводская в городе Аксай. Ее назвали в честь Роджера Фокса, генерального директора компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг».

В Уральске ведется сбор подписей против переименования улицы Заводская в городе Аксай. Ее назвали в честь Роджера Фокса, генерального директора компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг».

В Уральске ведется сбор подписей против переименования улицы Заводская в городе Аксай. Ее назвали в честь Роджера Фокса, генерального директора компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг».

В ЗНАК БЛАГОДАРНОСТИ

В городе Аксай, административном центре Бурлинского района Западно-Казахстанской области, местные власти решили 11 июня 2009 года присвоить улице имя гражданина Великобритании Роджера Фокса, генерального директора компании «КПО», разрабатывающей Карачаганакское нефтегазовое месторождение.

Выступая на сессии районного маслихата, аким Бурлинского района Болат Шакимов сказал, что «КПО» во главе с Роджером Фоксом внесла неоценимый вклад в развитие города Аксай и присвоение его имени одной из улиц Аксая - дань уважения и благодарности.

- Тем более эта улица не заасфальтирована, не освещена. Компания «КПО» выделила уже 48 миллионов тенге на ремонт дороги, - заявил тогда Болат Шакимов.

Депутаты единогласно поддержали предложение акима Болата Шакимова.

НЕ ДОЖДАЛИСЬ АДЕКВАТНОЙ РЕАКЦИИ

Талгат Катауов, активист партии «Азат». Уральск, 16 октября 2009 года.
Активисты партии «Азат» первыми выступили против этой идеи. Один из них - Талгат Катауов - говорит, что ждал протестной реакции представителей интеллигенции, аксакалов и общественных организаций, но никто не осмелился возразить против решения чиновников.

- Я думал, что в обществе будет адекватная реакция на такие авантюрные решения чиновников. Все молчат, и никому это не нужно. Наглые чиновники за большие деньги скоро и город переименуют на имя какого-то Роджера или Джона. Это унижает наш народ, - считает Талгат Катауов.

По его словам, он уже собрал подписи жителей переименованной улицы, которые выступили против решения депутатов.

- Почти все, кто живет на этой улице, подписались против переименования. Я написал открытое письмо акиму района Шакимову и приложил подписи жителей. В письме я указал, что принятое решение незаконно. Есть постановление правительства от 21 января 2005 года, где говорится, что любой ономастической единице присваиваются имена людей, имеющих особые заслуги перед республикой, внесших особый вклад в ее развитие, - говорит Талгат Катауов.

Роджер Фокс, генеральный директор компании

ПЛАТА ЗА НЕИЗБЕЖНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ

Компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» работает на Карчаганакском месторождении уже более десяти лет. На основании контракта с правительством компания имеет социальные обязательства по выплате компенсаций за так называемое неизбежное
загрязнение окружающей среды и ухудшение экологического состояния региона.

По официальным данным, на благоустройство города Аксай компания ежегодно выделяет 10 миллионов долларов.

Предприниматель из Аксая Райгуль Аймурзиева - одна из тех, кто поддержал подписную акцию партии «Азат». По ее словам, львиная доля доходов от экспорта сырья уходит за рубеж.

- То, что «КПО» выделяет деньги на развитие города, - это их обязанность. Они все наше природное богатство забирают, и в этом им способствуют прикормленные чиновники. Я поддерживаю инициативу партии «Азат» и готова присоединиться к их борьбе. Пусть депутаты отменят решение о присвоении бывшей улице Заводская имени Роджера Фокса. У казахов очень много выдающихся людей, имена которые до сих пор не увековечены, - говорит предприниматель Райгуль Аймурзиева.

ВЫЙТИ ЗА РАМКИ

Аким района пока не спешит комментировать инициативу оппозиции. Но как сообщили в акимате Бурлинского района, решение о переименовании улицы принято с соблюдением всех установленных правил и процедур.

- В концепции Государственной ономастической комиссии, утвержденной постановлением правительства, не обозначены обязательные правила и процедуры. Есть только рекомендации, то есть это говорит о том, что можно выходить за рамки этих рекомендаций, - сообщил работник акимата, не назвавший своего имени.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    и как они не боятся подписывать их же могут с работы уволить...

    0
    0