• 10099 просмотров
Большинство казахстанцев, уехавших воевать в Сирию, уже мертвы
Представитель Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Комитета по делам религий Жанбота Карашулаков дал интервью газете "Мегаполис", в котором рассказал, какие опасности для Казахстана могут исходить со стороны экстремистов.

Представитель Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Комитета по делам религий Жанбота Карашулаков дал интервью газете "Мегаполис", в котором рассказал, какие опасности для Казахстана могут исходить со стороны экстремистов.
Карашулаков уверен, что большинство казахстанцев, уезжающих в Сирию и Ирак, погибают. Остальные не возвращаются на родину из страха наказания в виде заключения в тюрьму.
"Наши люди становятся там живым товаром и продаются из одной группировки в другую, не имеют права выезда и в любой момент могут быть расстреляны как предатели идей "чистого" ислама. По экспертным данным, из казахстанских джихадистов 80% уже мертвы", – говорит специалист.
Эксперт также уверен, что большой проблемой становится информационный терроризм.
"Проблемой является широкий набор инструментов у экстремистов для воздействия на информационное пространство. Видеоролики, обращения, проповеди псевдошейхов – мы должны оперативно блокировать ресурсы в Интернете, через которые всё это осуществляется. Если в начале 2000-х годов в Сети было 30 сайтов террористических организаций, то в этом году их уже более 5 тысяч", – утверждает Карашулаков.
По его словам, для того чтобы осуществить серьезную кибератаку на инфраструктурные объекты Казахстана, злоумышленникам потребуется 35 миллионов долларов и 40 квалифицированных программистов. И сейчас интернет-терроризм все больше распространяется по миру.
В 2011-2012 годах в стране были закрыты 550 деструктивных интернет-ресурсов. В 2013 – около 600. В этом году были закрыты 55 из 180 найденных пропагандирующих терроризм источников.
Источник: "Мегаполис", NUR.KZ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 1