Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4206 просмотров

Правительству удалось удержать банковский сектор от краха, а рынок недвижимости от коллапса

В результате предпринятых антикризисных мер правительству удалось удержать банковский сектор от краха, а рынок недвижимости от коллапса, заявил премьер-министр РК Карим Масимов.

В результате предпринятых антикризисных мер правительству удалось удержать банковский сектор от краха, а рынок недвижимости от коллапса, заявил премьер-министр РК Карим Масимов.

“Хочу прокомментировать ситуацию с Альянс и БТА банками. По Альянс банку план реструктуризации долга получил поддержку кредиторов две недели назад. В результате внешний и долг банка сократится до $1 млрд, то есть уменьшится в 4,3 раза. Данная реструктуризация проходит без предоставления правительственной гарантии. По БТА банку агентство по финансовому контролю одобрило 26 сентября план реструктуризации заимствований банка. До 7 декабря текущего года должны быть приняты решения по долгам БТА со всеми его кредиторами. Иными словами, удержав банковскую систему от краха, мы, тем самым, устранили потенциальные катастрофические риски для социально-экономического развития страны”, - отметил он, выступая в понедельник на заседании парламентской фракции партии “Нур Отан”, посвященном результатам антикризисных мер.

“Тоже самое, - продолжил премьер, - в полной мере касается и рынка недвижимости, на поддержку которого с 2007 года направлено более 564 млрд тенге”.

“450 недостроенных жилых комплексов с остановившимися кранами и 62 тысячи пострадавших дольщиков, готовых в любую минуту к социальному протесту, - это был очень жесткий вызов кризиса. Но мы его выдержали”, - подчеркнул К. Масимов.

По его словам, за счет поддержки государства завершено строительство 217 объектов, до конца года “планируется обеспечить жильем более 16 тысяч дольщиков, в 2010 – 2011 годах – более 18 тысяч дольщиков”.

“Таким образом, - резюмировал глава правительства, - ресурсы, выделенные государством, для преодоления жилищного кризиса, и взвешенные меры, которые мы с вами вырабатывали и принимали все это время, сыграли свою позитивную роль – рынок недвижимости избежал коллапса, избавив экономику страны от деструктивных потрясений”.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.