• 2329 просмотров
Fox News раскроет личность спецназовца, застрелившего Усаму бен Ладена
Американская телекомпания Fox News впервые раскроет личность члена отряда особого назначения ВМС США, который в мае 2011 года застрелил "террориста номер один" Усаму бен Ладена в пакистанском городе Абботабат.

Американская телекомпания Fox News впервые раскроет личность члена отряда особого назначения ВМС США, который в мае 2011 года застрелил "террориста номер один" Усаму бен Ладена в пакистанском городе Абботабат. Об этом заявили в среду представители Fox News.
По их словам, документальная передача под названием "Человек, который убил Усаму бен Ладена", будет состоять из двух серий. Они выйдут в эфир соответственно во вторник 11 ноября и в среду 12 ноября в 22:00 по местному времени (06:00 мск). Каждая серия длится час.
Вести программу будет корреспондент вашингтонского бюро Fox News Питер Дуси. Как отмечается в сообщении телекомпании, во время передачи покажут первое интервью со спецназовцем ВМС, "который утверждает, что именно он убил главаря террористов Усаму бен Ладена".
В официальном заявлении телекомпании говорится, что человек, известный как Стрелок, "впервые раскроет свою личность и расскажет о том, как его тренировали в элитном подразделении США, а также о своем участии в операции "Копье Нептуна", целью которой было уничтожение бен Ладена".
Fox News также отмечает, что главный гость передачи раскроет сведения о "неожиданной поломке одного из вертолетов той ночью", а также о том, почему члены отряда особого назначения "боялись за свои жизни".
Кроме того, "Стрелок" подробно опишет, каким образом был убит "террорист номер один". Перед смертью, он, как сообщается, получил три огнестрельных ранения. За всей операцией из Белого дома наблюдал президент США Барак Обама.
Усама бен Ладен возглавлял международную террористическую организацию "Аль-Каида". На ее счету - планирование и осуществление целого ряда террористических актов на территории разных стран. Самым крупным является теракт в США 11 сентября 2001 года, когда погибли более трех тысяч человек.
"Зрителям также расскажут о секретной церемонии, на которой "морской котик" передал свою куртку музею, посвященному памяти жертв терактов 11 сентября, в ней он был во время операции", - указывает Fox News. О том, что в экспозиции нью-йоркского музея появился этот экспонат, стало известно в этому году.
По данным спецслужб США, Усама бен Ладен проживал в течение нескольких лет вместе с двумя женами и детьми в одном из частных особняков в жилом районе на окраине Абботабата рядом с самой престижной в Пакистане военной академией. За все время нахождения в городе "террорист номер один" ни разу не выходил за пределы дома, опасаясь быть замеченным.
Он был уничтожен в результате рейда американского спецназа 2 мая 2011 года. В Вашингтоне подозревали что, местонахождение главаря "Аль-Каиды" могло быть известно некоторым представителям пакистанских властных структур, в связи с этим Исламабад не был заранее проинформирован об американской операции.
Подробности ликвидации террориста
В 2012 году бывший офицер спецназа ВМС США Мэтт Биссонетт издал книгу "Непростой день" об операции против Усамы бен Ладена. Пентагон грозил привлечь его к суду.
Автор также рассказывал СМИ подробности операции, которых не было в книге. Так, он рассказал, что когда отряд спецназа ВМС США ворвался в комнату Усамы бен Ладена, террорист прятал свои руки и мог держать оружие. Поэтому он был убит на месте.
В июле 2013 года в Пакистане вышел доклад специальной правительственной комиссии по расследованию обстоятельств спецоперации по уничтожению бен Ладена.
Источник: ТАСС
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
только лапотное шакальё стремится в прошлое при поддержке проросиских сми подобных этому... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли??? -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Начни,блин,с многотысячного аппарата,антинародного ФОМСа и Пенсионного фонда
Комментарии 0