Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4025 просмотров

В Актюбинской области к двум годам условно приговорен бывший сотрудник налогового комитета

В Актюбинской области к двум годам условно приговорен бывший сотрудник налогового комитета Балмагамбетов. Об этом корреспонденту агентства сообщил пресс-секретарь областного департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (ДБЭКП) Ануар Добрашев.

В Актюбинской области к двум годам условно приговорен бывший сотрудник налогового комитета Балмагамбетов. Об этом корреспонденту агентства сообщил пресс-секретарь областного департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (ДБЭКП) Ануар Добрашев. \"Установлено, что один из ведущих инспекторов налогового комитета по Алгинскому району, будучи ответственным за осуществление налоговых проверок, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы\", - сказал А. Добрашев.

\"В апреле 2006 года подозреваемому поступило заявление о ликвидации ТОО \"ХимЭко ЛТД\", сообщил А. Добрашев.

\"Но, зная о том, что ТОО \"ХимЭко ЛТД\" является лжепредприятием, налоговый инспектор не направил обязательные запросы в банки и организации о предоставлении сведений об остатках и движении денег на счетах. Таким образом, с целью сокрытия фактов уклонения от уплаты налогов, он умышленно не выявил реальный оборот денежных средств вышеназванного товарищества\", - пояснил пресс-секретарь ДБЭКП.

Между тем, по его словам, согласно составленному им акту, подозреваемым было доначислено налогов всего на общую сумму 270,7 тыс. тенге, тогда как согласно заключению судебно-экономической экспертизы ТОО \"ХимЭко ЛТД\" должно было заплатить в бюджет корпоративный подоходный налог с юридических лиц-резидентов на общую сумму 38,1 млн тенге.

Решением Алгинского районного суда подсудимый Балмагамбетов был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорен к двум годам условно.

Kazakhstan Today

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.