Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3878 просмотров

Убийцам замглавы финпола СКО вынесли приговор

Убийц исполняющего обязанности начальника финпола СКО Жандоса Ахметова приговорили к 24-м, 22-м и 5-ти годам лишения свободы.

Убийц исполняющего обязанности начальника финпола СКО Жандоса Ахметова приговорили к 24-м, 22-м и 5-ти годам лишения свободы.

Изучив все материалы дела, судья озвучил приговор: Абулэдир Джамалиев приговорен к 24 годам лишения свободы, Павел Ковалев - к 22 годам, а Бинали Хукиев - к пяти годам.

Напомним, судебное разбирательство по нашумевшему делу об убийстве замначальника финпола СКО началось в конце августа, на скамье подсудимых оказались двое граждан России - Джамалиев и Ковалев, а также алматинец Бинали Хукиев. Как ранее сообщал представитель обвинения, за свою работу злоумышленники получили 100 тысяч долларов.

Джамалиев, по данным следствия, в качестве киллера нанял своего земляка Ковалева. А Хукиев снял квартиру в Петропавловске, купил машину и обеспечил злоумышленников оружием - травматическим пистолетом, переделанным под боевой. Подсудимые полгода следили за Ахметовым, курировавшим вопросы следствия и досудебного производства.

Жандос Ахметов был убит вечером 24 декабря 2013 года. В 41-летнего майора произвели шесть выстрелов в подъезде собственного дома.

В ходе следствия Джамалиев озвучил версию о том, что настоящей их целью был находившийся в отпуске Нурлан Шабдар, который в то время возглавлял финпол СКО. Заказ якобы поступил из Москвы от некоего гражданина, чьи родственники в 2007 году пострадали во время беспорядков в селе Маловодное Алматинской области. В качестве причины называлась кровная месть. Сам Шабдар, выступавший в суде в качестве свидетеля, заявил, что не имеет никакого отношения к событиям в Маловодном, отметив, что этим делом занимались сотрудники МВД.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.