• 3927 просмотров
Убийцам замглавы финпола СКО вынесли приговор
Убийц исполняющего обязанности начальника финпола СКО Жандоса Ахметова приговорили к 24-м, 22-м и 5-ти годам лишения свободы.

Убийц исполняющего обязанности начальника финпола СКО Жандоса Ахметова приговорили к 24-м, 22-м и 5-ти годам лишения свободы.
Изучив все материалы дела, судья озвучил приговор: Абулэдир Джамалиев приговорен к 24 годам лишения свободы, Павел Ковалев - к 22 годам, а Бинали Хукиев - к пяти годам.
Напомним, судебное разбирательство по нашумевшему делу об убийстве замначальника финпола СКО началось в конце августа, на скамье подсудимых оказались двое граждан России - Джамалиев и Ковалев, а также алматинец Бинали Хукиев. Как ранее сообщал представитель обвинения, за свою работу злоумышленники получили 100 тысяч долларов.
Джамалиев, по данным следствия, в качестве киллера нанял своего земляка Ковалева. А Хукиев снял квартиру в Петропавловске, купил машину и обеспечил злоумышленников оружием - травматическим пистолетом, переделанным под боевой. Подсудимые полгода следили за Ахметовым, курировавшим вопросы следствия и досудебного производства.
Жандос Ахметов был убит вечером 24 декабря 2013 года. В 41-летнего майора произвели шесть выстрелов в подъезде собственного дома.
В ходе следствия Джамалиев озвучил версию о том, что настоящей их целью был находившийся в отпуске Нурлан Шабдар, который в то время возглавлял финпол СКО. Заказ якобы поступил из Москвы от некоего гражданина, чьи родственники в 2007 году пострадали во время беспорядков в селе Маловодное Алматинской области. В качестве причины называлась кровная месть. Сам Шабдар, выступавший в суде в качестве свидетеля, заявил, что не имеет никакого отношения к событиям в Маловодном, отметив, что этим делом занимались сотрудники МВД.
Источник: Tengrinews.kz
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
Зарплата казахстанцев увеличилась за счет налогового вычета
-
Класс юных полицейских появился в Актобе
-
С 1 января изменился адрес дежурного ЦОНа
В Алтын Орде есть работающие или только биснеслюди -
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
Зам.по следствию вместе с прокурорскими бездельниками в-тайне от всех "простили" коммерсов -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Что и требовалось доказать. Эту страну погубят коррупция и рост цен. -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Не ту страну назвали Гондурас. Цирк уехал, клоуны остались. -
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Такие млядуны как этот прилизанный хлыщ с бомжарной столицы и мать родную за сто баксов продадут -
«13 сектор» требует уволить нового главу ФК «Актобе». В клубе прокомментировали скандал
Выкрутился, зараза... Сразу видно, пендосовская школа обучения... Таких сволочей и перевёртышей в годы войны расстреливали в числе первых... Чтобы не получить предательскую пулю в спину...... -
Не стало звезды фильма «Рэкетир»
Иманды болсын 🤲 -
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
Тугосоображающий следователь напрямую подчиняется начальнику следственного отдела (отделения), который тоже видать не стахановец на службе. Который также напрямую подчиняется заместителю начальника РОВД по следствию, которому... -
Гололёд на улицах Актобе. Медики за сутки приняли 16 пострадавших
Найдётся среди читателей этого издания мало-мальски соображающий юрист, который выступил бы в суде на стороне пострадавших в роли истца против ЖКХ и акимата за неочищенную... -
Народный репортер. Снег чистят очень плохо
Летом засохшие саженцы, пыль и вонь... Зимой нечищенные тротуары и гололедица, отсуда и травмы горожан. Нужен ли городу такой градоначальник? Нехай в иргиз возвращается хвосты...
Комментарии 0