• 9102 просмотра
Спустя 8 лет вкладчики "Валют-Транзит Банка" смогут вернуть свои деньги
Финансовая эпопея вокруг некогда крупнейшего в стране "Валют-Транзит Банка" близка к развязке. Парламент рассматривает поправки в законодательство, которые позволят вернуть деньги вкладчикам за счет фонда гарантирования депозитов.

Финансовая эпопея вокруг некогда крупнейшего в стране "Валют-Транзит Банка" близка к развязке. Парламент рассматривает поправки в законодательство, которые позволят вернуть деньги вкладчикам за счет фонда гарантирования депозитов.
Правда, пока не известна сумма возмещения. Эксперты, между тем, обсуждают вопрос, может ли история повториться вновь, и насколько защищены сейчас вклады населения. Клиенты некогда крупнейшей финансовой империи "Валют-Транзит Банка" сегодня вновь пришли узнать о судьбе своих вкладов. В основном, это пенсионеры. Их борьба за свои накопления длится уже восьмой год.
Первые две очереди кредиторов - это лица, жизни и здоровью которых банк причинил вред, и сотрудники финансовой организации уже успели получить все выплаты. Сейчас ликвидкомиссия рассчитывается с фондом гарантирования депозитов. Сумма долга - 14 млрд. тенге. Последние в этом списке - вкладчики, 5000 человек по стране. Чтобы вернуть их деньги, комиссия распродает оставшееся имущество: объекты недвижимости в Темиртау, Астане и Караганды, в том числе и особняк экс-главы банка Андрея Беляева. Сам он скончался еще в 2013 году за решеткой.
В ликвидационной комиссии уже однозначно заявили: даже если удастся продать все имущество "ВТБ", денег на всех не хватит.
Сейчас Нацбанк решает вопрос о внесении изменений в законодательство для решения проблем вкладчиков за счет средств фонда гарантирования депозитов.
По словам экспертов, предпосылок к повторению истории "Валют-Транзита" на финансовом рынке пока нет. Но и однозначно сказать сложно. Вклады населения сейчас всё же более надежно сохранены за счет фонда гарантирования депозитов. Но важно помнить, что выплачивает он только сумму вклада, причем не больше 5 млн. тенге. Начисленное вознаграждение не возмещается.
"Если какой-то банк будет ликвидироваться, то фонд гарантирования депозитов - у него в активах как раз около 200 млрд. тенге - для Казахстана это серьезная сумма. Я думаю, что он вполне сможет обеспечить устойчивость", - рассказал председатель правления "Финпотребсоюза" Айдар Алибаев.
Ликвидация "Валют-Транзит Банка" началась еще до введения нормы в пять миллионов тенге. Поэтому какую сумму в итоге получат вкладчики, всё еще остается под вопросом. Известно, что общий долг "ВТБ" перед клиентами - 6 млрд. тенге.
Источник: 31 канал
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0