• 1629 просмотров
Сноуден объяснил отказ от возвращения в США
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что не может вернуться из России на родину, так как не получил от властей США гарантий открытого судебного процесса.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что не может вернуться из России на родину, так как не получил от властей США гарантий открытого судебного процесса. Об этом он сказал в состоявшемся в режиме видеоконференции интервью журналу The New Yorker.
Сноуден отметил, что неоднократно говорил американским властям о готовности вернуться в случае обеспечения открытого процесса с участием жюри присяжных. «Однако до настоящего времени они отказывались», — сказал Сноуден.
Бывший агент спецслужб также раскритиковал мнение, согласно которому против программ слежки выступают лишь те, кому есть, что скрывать от правительства. По его словам, те, кто так считают, не заботятся о своих правах. «Но на самом деле правительство должно обосновывать нарушение ваших прав», — отметил Сноуден.
Кроме того, Сноуден призвал интернет-пользователей ради собственной безопасности не пользоваться сервисами, которые не используют шифрование данных. Такие сайты, как Google и Facebook, он назвал «опасными».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сноуден перевез в Россию свою подругу
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских слецслужб. В материалах сообщалось о слежке за телефонными разговорами и электронной перепиской как рядовых американцев, так и мировых лидеров. В США Сноудена обвиняют в шпионаже, в случае возвращения на родину разоблачителю грозит до 30 лет тюрьмы.
С 23 июня 2013 года Сноуден находится в Москве. В августе того же года он получил временное убежище на территории России, а в августе 2014 года ему предоставили вид на жительство. Накануне стало известно, что он перевез в Москву свою подругу танцовщицу Линдси Миллс.
Источник: Лента.ру
-
Как отдыхаем в мае
-
Что должно быть в авто, чтобы не получить штраф в 2026 году
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Гимн Казахстана исполнил на концерте клавишник Deep Purple
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
Назвал домбру «харамом»: актюбинца арестовали за разжигание розни
Плетью сечь провокатора перед мечетью -
Служебная собака армии Казахстана покорила небо
А кто получил согласие самого пса на прыжок? Вояки от безделья дурью маются -
Нефтяники подрались в Актюбинской области. Один получил ножевое ранение
СБ проворонили распитие спиртных напитков как и охрана вахтового посёлка, допустившее алкоголь на охраняемый объект -
Как пережить холод, когда отключили отопление
Обогреватель не вариант. Свет маркет много. Духовка ещё более менее. А остальное супер. Особенно уборка. -
Война с деревьями продолжается - актюбинцы высказались об обрезке веток
Народная поговорка: Заставь дурака богу молиться... Так и здесь: Обрезкой деревьев занимаются бывшие жители степи, где растёт лишь саксаул. Они поди и названий деревьев не... -
4 миллиарда на ветер: застройщица обманула десятки людей
Потерпевшим следует искать свои деньги в районе наивного служителя фемиды, отпустившей аферистку в особо-крупном и циничном мошенничестве под домашний арест. Это крайне несправедливо: правосудие должно... -
Трёх налетчиков задержали в Актобе
Язык продавцов сам довёл до гоп-стопа -
Народный репортёр. В центре Актобе меняют брусчатку
на Алие тоже меняют нормальную брусчатку... -
Народный репортёр. В центре Актобе меняют брусчатку
дело Сапара живо... -
Когда на дорогах города нанесут разметку
на Тургенева будет кстати, дорога убитая...
Комментарии 0