• 2627 просмотров
"Аль-Каида" готовит новый теракт против США
Министерство национальной безопасности и ФБР США уведомили правоохранительные органы всех американских штатов и городов о том, что находящиеся на территории Сирии экстремисты из группировки "Аль-Каида" планируют теракт против Соединенных Штатов.

Министерство национальной безопасности и ФБР США уведомили правоохранительные органы всех американских штатов и городов о том, что находящиеся на территории Сирии экстремисты из группировки "Аль-Каида" планируют теракт против Соединенных Штатов.
Официальный представитель Министерства национальной безопасности Марша Кэтрон заявила: "Недавняя разведывательная информация свидетельствует о том, что боевики, занимающие высокое положение в "Аль-Каиде" и базирующиеся в Сирии, находились на завершающей стадии планирования нападения в Европе или на основной территории США".
Ранее с аналогичным заявлением выступил руководитель оперативного управления Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал-лейтенант Уильям Мэйвилл. По его словам, речь идет о связанной с "Аль-Каидой" группировке "Хорасан", которая действует на сирийской территории. "Сообщения разведки говорят о том, что группа находилась на финальной стадии планирования совершения атак на западные цели, возможно, на территории США", — сказал он.
Уильям Мэйвилл подчеркнул, что готовившая теракты ячейка этой группировки была уничтожена в результате ракетно-бомбовых ударов, нанесенным по исламистам в Сирии в ночь на вторник, 23 сентября.
В соответствии с данными, которыми располагает ЦРУ, группировкой "Хорасан" командует один из главарей "Аль-Каиды" Мухсин аль-Фадли. Известно, что он входил в ближайшее окружение Усамы бен Ладена и знал о подготовке терактов 11 сентября 2001 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Исламское государство" намерены поддержать два крупнейших филиала "Аль-Каиды"
В меморандуме, разосланном всем американским правоохранительным органам, отмечается, что удары по позициям группировок "Исламское государство" и "Хорасан" могут затруднить им реализацию планов террористического нападения на США. При этом какой-либо информацией о том, что террористический заговор вызревает внутри Соединенных Штатов, американские спецслужбы не располагают, но они допускают, что нанесение ударов по исламистам в Ираке и Сирии может подтолкнуть местных экстремистов к совершению терактов.
Ранее американские официальные лица сообщили, что некоторые граждане США, находившиеся ранее в Ираке и Сирии и, возможно, воевавшие там на стороне "Исламского государства", вернулись домой, где оказались под пристальным вниманием спецслужб. Согласно оценкам спецслужб, в Ираке и Сирии на стороне исламистов воюют до 15 тысяч боевиков из 80 стран, включая 2 тысячи европейцев и около 100 граждан США.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное))) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись...
Комментарии 0