• 9898 просмотров
Житель Хромтауского района подал в суд на акима
В Актюбинской области сельчанин требует 1 тенге с районного акима.

В Актюбинской области сельчанин требует 1 тенге с районного акима. Подать в суд Бахытжана Курманова заставило отчаяние. Долгих 3 года он с односельчанами пытается вернуть пастбища, которые перешли в частные руки, сообщает КТК.
Маленький поселок Копа в Хромтауском районе стал центром большого скандала. Уже несколько лет местные жители пытаются вернуть земли и имущественные паи. Сельчане уверены, что их отобрали незаконно.
132 000 гектаров земли в одночасье перешли в руки предпринимателя. Свою территорию бизнесмен огородил колючей проволокой. А крестьянам, которые всю жизнь пасли здесь скот, теперь приходится обходить территорию за километры.
Сельчане утверждают: у них отобрали лучшие пастбища, и теперь негде пасти скотину. Всех возмущает и то, во что превратил предприниматель округу.
"Раньше какое раздолье для скотины было. А сейчас что?! 230 квадратных километров земли захватили. А мы теперь живем, как в концлагере, кругом проволока колючая, еще и ров прокопали", - говорит Жарылгап Калмуратов, житель п. Копа.
Что только ни делали жители Копы, чтобы избавиться от незваного соседа и вернуть земли: жалобы, акции протеста и даже голодовка не помогли. Люди уже устали бороться, и только Бахытжан Курманов никак не успокоится. Дело дошло до того, что он подал в суд на самого районного акима.
"Да грош цена такому акиму! Я бы оценил свой иск на 1 тиын, но так как монет сейчас нет, подал на 1 тенге. Наш аким вообще не думает о народе. Мы тут из кожи вон лезем, голодаем, а ему хоть бы что!" - говорит Бахытжан Курманов.
Сам глава района, оказалось, даже не подозревает, что скоро его могут вызвать по повестке. Чиновник крайне удивился. Но ничуть не испугался. Оказалось, он лично знаком и с истцом, и с проблемой жителей Копы. Только решать её не собирается.
"Если у меня есть вина перед ним, пусть подает. Не проблема! Вообще! Эти сегодня, которые вложили деньги, эти земли отдать… Это же, понимаете, в правовое поле не входит", - комментирует Аязбай Османгалиев, аким Хромтауского района.
Но, похоже, акиму еще предстоит пересмотреть бумаги. Прокуратура все-таки нашла грубейшие нарушения при передаче земли в частные руки. И теперь требует завести уголовное дело.
Источник: КТК
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1