• 2336 просмотров
Депутаты мажилиса просят запретить нацкомпаниям бесконтрольно плодить "дочек" и "внучек"
Министерство национальной экономики презентовало в мажилисе проект поправок в законодательство по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности.

Министерство национальной экономики презентовало в мажилисе проект поправок в законодательство по вопросам ограничения участия государства в предпринимательской деятельности.
У презентовавшего законопроект вице-министра национальной экономики Тимура Жаксылыкова депутаты поинтересовались, что делать с квазигосударственным сектором, где с каждым годом становится все больше дочерних компаний.
"Каждый год сокращаем вроде бы, а их, как грибов на следующий год, еще больше становится. Тысячи "дочек", "внучки" уже пошли наших национальных компаний фонда "Самрук-Казына". Как регулировать?" - спросил депутат Мейрам Пшембаев.
"Законопроект направлен на ограничение участия государства в квазигосударственном секторе. Все эти принципы направлены на ограничение возможности создания неконтролируемого количества "дочек", "внучек" и так далее. Все компании подпадут под действие этого законопроекта", - сказал Жаксылыков.
Законопроектом предусматривается создание госкомпаний и дочерних структур в следующих случаях: отсутствия иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества; использования и содержания стратегических объектов, находящихся в государственной собственности; осуществления деятельности организациями в сферах, отнесенных к государственной монополии, а также создаваемых для анализа эффективности и выработки предложений по совершенствованию государственной политики; отсутствия на соответствующем товарном рынке субъекта (-ов) частного предпринимательства, осуществляющего (их) производство и (или) реализацию аналогичного либо взаимозаменяемого товара; когда такое создание прямо предусмотрено законами РК, указами Президента РК или решениями правительства.
Жаксылыков отметил, что этот законопроект позволит закрыть лазейку, которой пользуются госпредприятия. "Сейчас, конечно, та ситуация, которую мы имеем, несмотря на всю ту борьбу с необоснованным участием государства в предпринимательской деятельности, она не приводила к какому-то положительному или заметному результату в связи с тем, что до сих пор существует лазейка, которая позволяет правдами и неправдами сохранять свое присутствие на конкурентном рынке и вытаптывать поляну, продолжать выталкивать частный бизнес за пределы этого конкурентного сектора. Мы полагаем, что те нормы, которые мы сейчас вносим, позволят сократить вот эти вот возможности, лазейки, позволят сократить участие государства, создать больше возможностей для предприятий", - отметил он.
Однако, по мнению депутата Нуртая Сабильянова, предлагаемые поправки напротив не устраняют, а создают лазейку для госкомпаний. В частности, его смутил пункт, когда создание госкомпаний прямо предусмотрено решением правительства.
"Есть ситуации, когда другой возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества не существует. Другая причина - когда на рынке нет частной организации, которая могла бы эту деятельность оказывать. Могут создаться ситуации, когда правительство не может создать компанию, но в то же время никто на рынке эту услугу не осуществляет, а услуга нужная, поэтому эта норма внесена", - попытался объяснить вице-министр.
Кроме того, согласно законопроекту, государству запрещается создание и участие в организациях, относящихся к субъектам малого предпринимательства в соответствии с законом о частном предпринимательстве.
Также в целях обеспечения участия субъектов бизнеса в закупках фонда "Самрук-Казына", законопроектом предусмотрена обязанность фонда проводить закупки на конкурсной основе с участием субъектов предпринимательства, не входящих в группу фонда, и только при их отсутствии закупать товары у своих аффилированных организаций.
Организации с госучастием, которые созданы вопреки данным принципам, должны быть приватизированы, а доли участия отчуждены.
Источник: Tengrinews.kz
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Зрители и актёры отметили день театра
-
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
лично знаю его. его личные достижения ни о чем не говорят. очень скрытный... это сейчас прикроят. -
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
Жарайсың! Менің де ұлтым неміс, 20 жыл қазақ мектебінде информатика пәнінен сабақ беріп келем! -
Отопительный сезон завершится 17 апреля: когда начнут проверять трубы?
все решают офисные работники , с подачи высоко... сами поймете -
Нужно ли проходить медкомиссию студенту
Афёра кадровиков ВУЗА не прошла... -
Обе стороны заявили о победе после перемирия США и Ирана
На базаре "Держи вора!!!" громче и первее всех кричит сам вор... Так и здесь: пендосы развернулись на 180° и опять "Алға" -
Сначала вырубили - теперь сажаем. Что думают актюбинцы о новых лесополосах
Власть лукаво использует широчайшие возможности безответственной толпы. Собрались, глотки рвали, умершие саженцы повтыкали в сухую землю, в фото-видео камеры лыбились и по пивнушкам разбежались -... -
В Белом доме назвали перемирие с Ираном победой США
Персы в своё время великую Спарту "раком поставили"... товарищ трамп либо историю не знает, либо дебил по жизни -
Где эти средства сейчас? Председатель мажилиса о деньгах, выделенных на бездомных животных
Здесь деньги до живых людей не доходят, а этот товарищ что за бред несёт... Одной рукой собирает откаты от освоения ненужных никому проектов, а потом... -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
МОЛОДЕЦ ВОЛОДИМИР!!! Наши поздравления!!! Вот так надо прославлять страну, а не толпиться в очереди к микрофону в неистовом лобызании ануса очередного высокоставленного товарища -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
Наши поздравления!!! Талантливый человек, талантлив во всём!
Комментарии 0