Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4320 просмотров

ОБСЕ поделит Донбасс на пять секторов

Миссия ОБСЕ поделит восток Украины на пять условных секторов, за безопасностью в которых проследят около 350 наблюдателей организации.

Миссия ОБСЕ поделит восток Украины на пять условных секторов, за безопасностью в которых проследят около 350 наблюдателей организации. Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

По его словам, в Луганске и Донецке будут работать по 90 — 100 наблюдателей, а в Краматорске, Мариуполе и Антраците — по 50.

Келин также сообщил о готовности Германии направить на Украину до десяти военных беспилотников и ста человек персонала для нужд ОБСЕ. Постпред отметил, что они могут быть размещены после согласования всех модальностей, связанных с размещением аппаратов и военного персонала.

21 сентября в ОБСЕ сообщили, что на восток Украины уже направлены 80 представителей организации. Позднее генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что число наблюдателей в зоне конфликта планируется увеличить в шесть раз — до 500 человек.

19 сентября по итогам заседания контактной группы по решению кризиса на востоке Украины был согласован вопрос о параметрах зоны безопасности в Донбассе. Положение было зафиксировано в меморандуме об исполнении положений Протокола по итогам консультаций контактной группы 5 сентября и, в частности, предусматривает размещение на востоке страны мониторинговой миссии ОБСЕ.

Источник: ИТАР-ТАСС, Lenta.ru

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.