• 9289 просмотров
Смерть Япончика увеличила вероятность войны криминальных кланов
В пятницу умер Вячеслав Иваньков (Япончик). Он был крупным, если не первым лицом в преступной иерархии Советского Союза и новой России. С его уходом возникает главный вопрос - начнется ли война кланов.

В пятницу умер Вячеслав Иваньков (Япончик). Он был крупным, если не первым лицом в преступной иерархии Советского Союза и новой России. С его уходом возникает главный вопрос - начнется ли война кланов.
Информацию о том, что Вячеслав Иваньков умер в больнице, не подтверждали официально до середины пятницы, хотя первые сообщения попали на ленты информационных агентств ещё утром. Вероятно, следственные органы хотели быть уверены, что это правда. Смерть уголовного лидера такого уровня, тем более в результате покушения, будет иметь серьёзные последствия.
\"Иваньков - человек номер один в преступной иерархии России и, возможно, не только России\", - считает Владимир Калиниченко, в 1979-1991 годах старший следователь по особо важным делам при Генеральной прокуратуре СССР.
На кадрах, снятых 28 июля камерой наблюдения ресторана \"Тайский слон\", видно, как раненого Иванькова вносят в холл и кладут на диван. Сидя в кузове угнанной \"ГАЗели\", снайпер следил за входом в ресторан, где ужинал Иваньков. Из трёх пуль в бандита попала одна (ВИДЕО), но она оказалась смертельной. Три месяца шло лечение, но врачи помочь 69-летнему вору в законе не смогли.
Лето 2008 года. В Подмосковье на Пироговском водохранилище задержана сходка воров в законе. Милиционеры высаживали спецназ с вертолета. Тогда встретились для выяснения отношений представители конкурирующих криминальных структур - грузинской организованной преступной группировки и многонациональной группировки вора в законе деда Хасана, по паспорту курда Аслана Усояна. Конфликт между бандами носит затяжной характер, сопровождается жертвами и стрельбой.
По некоторым данным, Япончик незадолго перед смертью выступил в этом конфликте на стороне Усояна, потому что с грузинскими авторитетами у Иванькова были давние счеты. За это, по одной из версий, к нему и подослали убийцу.
Главный вопрос - будут ли мстить воры в законе за смерть Иванькова, будет ли в результате новый виток передела собственности?
\"Поверьте мне, что это собственность - заводы, предприятия, крупные концерны, банки. Передел собственности - это не дележка какого-то кафе или магазина. Это очень серьезно\", - уверяет Владимир Калиниченко.
Путь Иванькова к вершинам преступной иерархии начался в послевоенной Москве в Бауманском районе. Шпаны в районе было не меньше, чем в знаменитой Марьиной роще.
\"Бауманская шпана стояла крепко в московском криминале\", - считает журналист Эрик Котляр, старейший и уважаемый криминальный репортер и писатель. Он лично знал Вячеслава Иванькова. Он рассказывает, что у Иванькова был шанс совсем иначе прожить жизнь: \"В 1958 году он окончил цирковое училище и работал в цирке на Цветном бульваре, был на хорошем счету\".
Но артистическая карьера не сложилась, к этому моменту Япончик уже совмещал работу с воровским ремеслом. В середине 60-х годов Иваньков встретил вора в законе Геннадия Корькова по прозвищу Монгол. Их банда впервые в СССР организованно занялась вымогательством и шантажом.
То, чем занимался Япончик, называлось жаргонным словом \"разгон\" - разбой или грабеж, совершенный в милицейской форме. В советское время преступление не редкое, как пример - книга братьев Вайнеров \"Лекарство против страха\" и снятый по ней фильм. Жертвами налётов становились подпольные советские миллионеры, валютные спекулянты, расхитители госимущества. Налетчики резонно полагали, что жертвы жаловаться в милицию пойдут, иначе как они объяснят, откуда у них такие огромные деньги. Рассказывают, что один раз Япончик и его подельники ограбили конкурентов, забрали под видом милиционеров общак у грузинской группировки.
Вскоре Япончик был коронован, то есть стал вором в законе. Его признали старейшие криминальные лидеры того времени. Иваньков был несколько раз судим, в зонах часто попадал в штрафной изолятор, но в 1991 году его выпустили досрочно из тюрьмы по ходатайству ряда деятелей культуры и политиков! Он вообще обладал связями не только в криминальных кругах, в 60-е годы даже был вхож в круг знакомых Галины Брежневой, дочери советского генсека.
В 1992 году Япончик уехал в США, и оттуда, насколько мог, контролировал российский криминалитет. Потом попал в тюрьму. ФБР обвинило его в вымогательстве 5 миллионов долларов у бизнесменов, выходцев из бывшего Союза. Сам Япончик, кстати, при жизни никогда публично не признавал свою причастность к криминальному миру.
В 2004 году Япончика передали из США в Россию, где против него давно расследовали уголовное дело по обвинению в убийстве двух граждан Турции в 1992 году. По решению присяжных Иванькова оправдали. Последние годы Япончик жил тихо, хотя в криминальной жизни участвовал и оставался одним из влиятельнейших воров в законе на всем постсоветском пространстве.
Станет ли его смерть началом новой криминальной войны - большой вопрос, на который однозначно ответить не может никто. Но правоохранительные органы уже заверили, что ситуация находится под жестким контролем. И воры в законе наверняка об этом знают.
lenta.ru
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0