• 3524 просмотра
Рахата Алиева допросят по делу об убийстве Сарсенбаева
Австрийские прокуроры в ближайшее время допросят Рахата Алиева по делу об убийстве оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева.

Австрийские прокуроры в ближайшее время допросят Рахата Алиева по делу об убийстве оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на источник в правоохранительных структурах республики.
"Насколько нам известно, в ближайшее время, так или иначе, вот эти материалы по убийству Сарсенбаева, они станут предметом специальных допросов прокурором этих лиц", - сказал собеседник агентства "Интерфакс-Казахстан". "В каком объеме это будет, в какие сроки - ничего не могу сказать, потому что, еще раз говорю, нас просят не вмешиваться. И это воспринимается как давление со стороны Казахстана. То, что они просят, мы стараемся предоставлять очень быстро и понятным образом", - пояснил он.
Собеседник напомнил, что Австрия продлила содержание Алиева под арестом. Как сообщалось, в Вене 5 июня правоохранительные органы Австрии задержали Алиева. Основанием для задержания Алиева послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО "Нурбанк" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. "Это очень важный момент, который, на наш взгляд, говорит о серьезности намерений правоохранительных органов Австрии по отношению к нему и двум другим его подельникам", - отметил он.
Как известно, тела известного в Казахстане оппозиционера Сарсенбаева, его водителя и охранника были обнаружены 13 февраля 2006 года близ Алматы. За совершение этого преступления были приговорены к различным срокам заключения девять человек, в том числе Ержан Утембаев, которого суд счел заказчиком убийства и приговорил к 20 годам лишения свободы (в феврале срок был снижен до 13 лет лишения свободы). Рустам Ибрагимов как исполнитель заказного убийства осужден на пожизненное лишение свободы.
Между тем в конце 2013 года Генпрокуратура Казахстана заявила, что Ибрагимов дал новые показания, согласно которым заказчиками убийства Сарсенбаева являются Алиев и его соратник Альнур Мусаев. Алиев, до 2007 года посол Казахстана в Австрии, осужден у себя на родине в 2008 году в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе измене родине, подготовке госпереворота. Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывается за рубежом.
Источник: Тengrinews.kz
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0