• 10257 просмотров
После закрытия финансовой полиции бизнесмены вздохнули спокойно
Известный предприниматель Исламбек Салжанов считает, что после реорганизации правительства будет меньше бюрократии, а санкции против России на руку отечественным производителям.

На фото: Исламбек Салжанов: «Есть страх бизнеса перед финансовой полицией». || Фото из архива
Известный предприниматель Исламбек Салжанов считает, что после реорганизации правительства будет меньше бюрократии, а санкции против России на руку отечественным производителям.
На региональном совете палаты предпринимателей бизнесмен Исламбек Салжанов поделился своим мнением, что реорганизация правительства – только к лучшему, будет меньше чиновников, следовательно, бюрократии. Об отмене департамента по борьбе с экономической преступностью бизнесмен сказал, что «все вздохнули с облегчением».
– Есть негатив, какой-то страх бизнеса перед финансовой полицией. Сегодня они остаются в стороне. Это большая новость для нас, – сказал предприниматель.
В выступлении перед бизнес-сообществом Исламбек Салжанов затронул еще одну актуальную новость – ситуация вокруг Украины и санкции против России.
– Мы понимаем, что ситуация не самая лучшая, и глава государства, и мы за то, чтобы мирно решать ситуацию. Тем не менее, вы видите, как санкции объявляют одна сторона, другая. При этом у нас своя политика, и бизнесмены должны этим воспользоваться, тем более что мы находимся в Таможенном союзе.
Нуржан Альтаев, зампред правления национальной палаты, присутствовавший на региональном совете, также поддержал эту тему.
– Ежегодно Россия закупает пищевые продукты на 350 миллиардов долларов. Это огромные возможности для казахстанского бизнеса. Открылась огромная ниша и не воспользоваться этой возможностью было бы большой глупостью, – говорит Нуржан Альтаев.
По словам зампреда, одна из его целей, с которой он объезжает области, понять, какие есть возможности в пищевой промышленности, что мы сегодня производим, и как можно наращивать эти мощности.
– В течение месяца мы хотим выйти на правительство с конкретными предложениями. Допустим, в одном из регионов есть птицефабрика, которая производит 10 тысяч тонн мяса птицы, и есть спрос с российской стороны. Наша цель помочь увеличить производство на этой фабрике до 20 тысяч тонн мяса. Для этого со стороны государства понадобятся льготы, кредиты и т. д., с помощью которых производство можно нарастить и выйти на российский рынок.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты... -
18-летняя девушка погибла в аварии на дороге Актобе-Хромтау
Ажал... Қайырлы болсың... Товарищи родители, даже с учётом успешной жизни, никогда не покупайте и не дарите своему чаду водительское удостоверение - тем самым Вы подвергаете... -
Работники поликлиники в Актобе пожаловались, что не дают зарплату
ГлавРвачи из Обл.Здрава и государственной поликлинники (финансируемой кстати только лишь из местного бюджета) откровенно лгут своим работникам. Вопрос: Почему бездействует вечно-спящая прокуратура, АнтиКор (ведь зарплатные... -
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не...
Комментарии 0