• 2935 просмотров
Кадыров предложил развивать в России суфизм
Развитие в России такого традиционного направления ислама, как суфизм, способно привлечь мусульманскую молодежь и стать серьезной альтернативой ваххабизму и другим радикальным течениям, искажающим религию.

Развитие в России такого традиционного направления ислама, как суфизм, способно привлечь мусульманскую молодежь и стать серьезной альтернативой ваххабизму и другим радикальным течениям, искажающим религию. Такое мнение высказали участники проходящей 27-29 августа в Грозном Международной исламской конференции, посвященной 63-летию со дня рождения первого президента Чечни Ахмата Кадырова.
"Наш форум призван показать, что суфизм является залогом безопасности для человека и стабильности для государств. Это важная просветительская миссия. Она адресована, прежде всего, сердцам и умам подрастающего поколения", — сказал на конференции глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
По его словам, чеченский народ "в годы самых тяжелых испытаний сохранил свое лицо благодаря суфизму, зикру (молитвенная практика, прежде всего, в суфийской традиции — ред.)". "Я не представляю, что было бы с моим народом без них", — заметил Кадыров. Первый президент Чечни Ахмат Кадыров, добавил он, был "истинным мусульманином и настоящим суфием", который "считал поиск знаний духовного очищения обязательным предписанием для каждого праведного мусульманина".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кадыров опроверг информацию о сдавшихся украинским силовикам чеченцах
В свою очередь, как отметили в Совете муфтиев России (СМР), идеи суфизма на протяжении веков близки мусульманским народам, в том числе татарскому. В России суфизм получил широкое распространение с XVIII века. По словам председателя СМР Равиля Гайнутдина, суфии в прошлые столетия представляли "ту часть татарской мусульманской интеллектуальной элиты, которая стремилась к постоянному сохранению и приумножению знаний".
"На сегодняшний день, когда суфизм играет важную религиозную, политическую и общественную роль в жизни миллиона наших единоверцев, изучение суфизма стало одной из научных задач современности и гарантией безопасности для человека и стабильности для государства", — считает муфтий Гайнутдин.
Перед участниками конференции, прошедшей в резиденции главы ЧР, выступили более 40 исламских богословов и ученых из разных стран, затронувших в своих докладах проблемы взаимосвязи ислама и суфизма, сущность и задачи суфизма, его роль в противодействии экстремизму и радикализму, специфику духовного воспитания молодежи в исламе.
Суфизм сам по себе не является течением, стоящим в одном ряду с суннизмом и шиизмом — основными направлениями в исламе, но выражает мистико-аскетическую тенденцию того и другого. По определению Совета муфтиев России, суфий — это "мистик, последователь школы духовного усовершенствования". Учение суфизма отличается обращенностью к внутреннему миру верующего, к его душевным переживаниям, к созерцанию. Важнейшим элементом суфизма является овладение его теорией и практикой под руководством духовного наставника (шейх, муршид).
В России одним из наиболее известных представителей суфийской школы ислама был дагестанский шейх Саид Афанди Чиркейский, погибший в результате теракта ровно два года назад — 28 августа 2012 года. В марте 2013 года в результате теракта в мечети Дамаска скончался другой известный суфийский шейх — Мухаммед Саид Рамадан аль-Бути, в своих проповедях отстаивавший традиционные ценности ислама.
Источник: РИА Новости
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0