• 17517 просмотров
Скандал у китайских акционеров
Акционер требует уволить руководителей компании «СНПС-Актобемунайгаз» и взыскать с них в пользу общества и акционеров миллионные суммы ущерба, который СНПС выплачивало по решениям судов за вред экологии и использование государственных секретных сведений.

Акционер требует уволить руководителей компании «СНПС-Актобемунайгаз» и взыскать с них в пользу общества и акционеров миллионные суммы ущерба, который СНПС выплачивало по решениям судов за вред экологии и использование государственных секретных сведений.
В пятницу в АО «СНПС-Актобемунайгаз» прошло собрание акционеров. Там владельцы привилегированных акций узнали, какие получат дивиденды.
– В декабре 2007 года акционерам выдали по 3 тысячи тенге дивидендов за акцию и весной 2008 года по 10 тысяч тенге за акцию, – рассказывает представитель акционера Ануар Абдреимов. – У каждого старого и действующего нефтяника на руках находится примерно по 50-100 акций АО «СНПС – Актобемунайгаз». В прошлом году они получили дивиденды от 650 тысяч до 1,3 миллиона тенге. В минувшую пятницу прошло собрание акционеров. Там сообщили, что дивиденды за каждую привилегированную акцию в этом году будут 100 тенге. То есть крупные обладатели акций получат по 5-10 тысяч тенге. Разве это справедливо при рекордно высокой чистой прибыли АО «СНПС- АМГ» за 2008 год, которая превысила 200 млрд тг.
Акционер заинтересовался работой компании.
– Я нашёл многочисленные нарушения Закона «Об акционерных обществах», – убеждён Ануар Абдреимов. – Из-за нарушения экологического законодательства «СНПС - АМГ» регулярно выплачивает многомиллионные штрафы в бюджет. Только в марте по решению суда за сверхнормативное загрязнение окружающей среды с АО взыскали 212 миллионов тенге. Ещё 96 миллионов тенге отдали за выбросы в атмосферу в декабре 2008 года. В первом полугодии 2007 года общество лишилось 29 миллионов тенге за незаконное использование при добыче природных ископаемых государственных секретных сведений. Я считаю, что это происходит из-за грубых либо умышленных нарушений законодательства РК должностными лицами АО «СНПС – АМГ». В связи с этим по Закону «Об акционерных обществах» предлагаю взыскать с должностных лиц размер ущерба, нанесённого их действиями и бездействием обществу и акционерам. Кроме того, требую досрочно прекратить полномочия председателя совета директоров АО «СНПС – Актобемунайгаз» Ван Чжунцая и гендиректора Сюй Кэцяна. В канун ежегодного собрания акционеров я направил Ван Чжунцаю письмо аналогичного содержания, однако этот вопрос даже не поднимался на собрании. Кроме того, я нашёл массу нарушений в ходе проведения собрания акционеров.
Обобщив материал, Ануар Абдреимов написал исковое заявление от имени своего отца-акционера и отправил его в суд. На днях состоится первое заседание. Истец просит провести новое годовое собрание акционеров и рассмотреть его претензии.
Татьяна ТОКАРЬ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0