Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8412 просмотров

Адвоката Дусмухамбетову и её супруга суд оправдал по статье «Подстрекательство к даче взятки»

Индиру Дусмухамбетову и Рустама Абдрахманова осудили по статье «Мошенничество» к ограничению свободы. Супругов выпустили из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.

На фото: 26 августа. Уголовный суд. Индира Дусмухамбетова работала адвокатом в Актюбинской коллегии. В следственном изоляторе она провела более 5 месяцев. || Фото автора

Индиру Дусмухамбетову и Рустама Абдрахманова осудили по статье «Мошенничество» к ограничению свободы. Супругов выпустили из-под стражи в зале суда после оглашения приговора.

Напомним, 18 марта финпол задержал члена актюбинской коллегии адвокатов Индиру Дусмухамбетову и ее супруга Рустама Абдрахманова по подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в размере 3 тысяч долларов. Из обвинительного заключения следует, что Индира якобы требовала от матери осужденного Карлыги Е. деньги за положительное решение по переводу ее сына в колонию-поселение. 3 тысячи долларов якобы предназначались для помощника прокурора и судье уголовного суда Разие Ахметовой. Кстати, сама Карлыга также имела судимость и отбывала наказание в колонии-поселении. Женщина написала заявление на Индиру в финпол. Требуемую сумму в национальной валюте и золотых украшениях она передавала адвокату частями. 18 марта после передачи 184 тысяч тенге Индиру и ее супруга арестовали, у них изъяли меченые купюры. Во время следствия Индира Дусмухамбетова находилась в следственном изоляторе, ее супруг под домашним арестом.

Подсудимые вину в преступлении не признали. Во время предварительного следствия Индира говорила, что на протяжении нескольких лет Карлыга была ее клиенткой, была должна ей около 500 тысяч тенге. Во время следствия адвокаты Индиры подавали ходатайство о том, что уголовное дело по статье «Подстрекательство к даче взятки» вообще возбудили незаконно. На тот момент, когда Индира получила деньги от Карлыги, постановление суда о переводе осужденного в колонию-поселение уже вступило в законную силу.

26 августа судья Нурлан Бисени огласил приговор по нашумевшему делу адвоката. 32-летнюю Индиру Дусмухамбетову и ее супруга, 34-летнего Рустама Абдрахманова, оправдали по статье «Подстрекательство к даче взятки» и приговорили к 3 и 2 годам ограничения свободы соответственно по статье «Мошенничество». Во время оглашения приговора родственники Индиры захлопали в ладоши, мать расплакалась. Осужденных выпустили из-под стражи сразу после оглашения.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.