Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

26551 просмотр

За неправильную аптечку казахстанским автолюбителям грозит штраф в 9 тыс. тенге

Новые требования к содержимому автомобильной аптечки вступили в силу 19 августа и сотрудники дорожной полиции вправе проверить ваш набор лекарств.

Новые требования к содержимому автомобильной аптечки вступили в силу 19 августа и сотрудники дорожной полиции вправе проверить ваш набор лекарств.

"14 апреля этого года был принят закон о дорожном движении, в рамках его реализации утвержден перечень препаратов, необходимых для автомобильной аптечки. Водители сами должны покупать все необходимое, для оказания первой медицинской помощи и собрать аптечку, согласно утвержденному списку", - рассказала главный эксперт Комитета по контролю за медицинскими и фармуслугами МЗиСР РК Айнур Сейделиева.

К этим переменам, большинство алматинских водителей не готовы. Просто потому, что многие не в курсе последних изменений. Тем не менее, за отсутствие нового перечня в аптечке, которая обойдется водителю примерно в полторы тысячи тенге, автовладельцу грозит штраф более чем в 9 тысяч тенге.

В аптечке, которая применялась ранее, 23 наименования, включая ножницы и булавки. Но полный перечень средств мало в какой машине можно найти. (С полным перечнем можно познакомиться здесь). В основном, водители, покупают меднабор не для оказания первой помощи, а чтобы не оштрафовали дорожные автоинспекторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фармацевты Казахстана против содержимого новых аптечек для автомобилей

Стоит отметить, что сейчас на базаре продают сомнительные аптечки, в которых не указана ни дата выпуска, ни состав препаратов. Да и содержимое футляра очень скудное, всего 8 наименований. Зато неизвестный производитель не забыл указать, что аптечка предназначена для прохождения техосмотра.

Теперь сомнительные "аптечки-обманки" автолюбителям не помогут. Новые требования вступили в силу 19 августа и сотрудники дорожной полиции намерены взяться за водителей всерьез.

Источник: Телеканал "Алматы", NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Теперь жолпол в праве просто так остановить для проверки аптечки?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а вот интересно, зачем в автомобильной аптечке активированный уголь, да еще 5 упаковок???а в общем смысл некоторых лекарств не понятен, в том смысле, что они должны храниться при определенной температуре. и никак не при жаре или морозе...

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Повод найдется всегда. Например ориентировка или операция "аптечка") А можно пруф на то, где запрещается остановить за одно а выявить другое?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Мне вот и вправду интересно. Ведь для остановки авто должен быть повод. Насколько известно, проверка документов - это не повод. Это ж ведь только на стационарных постах разрешено. Останавливают если нарушил. Только тогда могут спросить за аптечку. НО! Правила ведь запрещают остановить за одно, потом дое...аться за другое. Если конечно тебя не за сотку остановили, а от тебя перегаром разит за километр )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    " и сотрудники дорожной полиции намерены взяться за водителей всерьез". Проходили уже такой серьёз. Облаву на пешеходов пару раз провели, и всё - показушная акция закончилась. Научили всех пропускать пешеходов, останавливаться на мигающий зелёный, плестись под знаком 40... теперь гаишники воют что денег им мало. Вот и попросили властей ввести новый способ побора. И ведь статья насквозь пропитана намёком на коммерцию, нежели заботу о людях. Фармацевтам - сбыть лекарств, гайцам - повод нажиться. И это ещё под соусом подорожавшего бензина, который какого-то хрена отпускают 20 литров. Лимит у них бл$ять.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Законодатели хреновы забыли самое главное. В таком случае каждый автомобилист должен теперь ещё иметь удостоверение о прохождении специальных медицинских курсов по пользованию автомобильной аптечкой. И нести полную ответственность, вплоть до уголовной, если от данной им кому-то таблетки умрёт человек (возможна непереносимость данного препарата). Т.е. каждый водитель должен иметь ещё и начальное медицинское образование. Дебилизмом попахивает, не правда ли?

    0
    0