• 26720 просмотров
За неправильную аптечку казахстанским автолюбителям грозит штраф в 9 тыс. тенге
Новые требования к содержимому автомобильной аптечки вступили в силу 19 августа и сотрудники дорожной полиции вправе проверить ваш набор лекарств.

Новые требования к содержимому автомобильной аптечки вступили в силу 19 августа и сотрудники дорожной полиции вправе проверить ваш набор лекарств.
"14 апреля этого года был принят закон о дорожном движении, в рамках его реализации утвержден перечень препаратов, необходимых для автомобильной аптечки. Водители сами должны покупать все необходимое, для оказания первой медицинской помощи и собрать аптечку, согласно утвержденному списку", - рассказала главный эксперт Комитета по контролю за медицинскими и фармуслугами МЗиСР РК Айнур Сейделиева.
К этим переменам, большинство алматинских водителей не готовы. Просто потому, что многие не в курсе последних изменений. Тем не менее, за отсутствие нового перечня в аптечке, которая обойдется водителю примерно в полторы тысячи тенге, автовладельцу грозит штраф более чем в 9 тысяч тенге.
В аптечке, которая применялась ранее, 23 наименования, включая ножницы и булавки. Но полный перечень средств мало в какой машине можно найти. (С полным перечнем можно познакомиться здесь). В основном, водители, покупают меднабор не для оказания первой помощи, а чтобы не оштрафовали дорожные автоинспекторы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фармацевты Казахстана против содержимого новых аптечек для автомобилей
Стоит отметить, что сейчас на базаре продают сомнительные аптечки, в которых не указана ни дата выпуска, ни состав препаратов. Да и содержимое футляра очень скудное, всего 8 наименований. Зато неизвестный производитель не забыл указать, что аптечка предназначена для прохождения техосмотра.
Теперь сомнительные "аптечки-обманки" автолюбителям не помогут. Новые требования вступили в силу 19 августа и сотрудники дорожной полиции намерены взяться за водителей всерьез.
Источник: Телеканал "Алматы", NUR.KZ
-
-
-
-
Fortuner
Мне вот и вправду интересно. Ведь для остановки авто должен быть повод. Насколько известно, проверка документов - это не повод. Это ж ведь только на стационарных постах разрешено. Останавливают если нарушил. Только тогда могут спросить за аптечку. НО! Правила ведь запрещают остановить за одно, потом дое...аться за другое. Если конечно тебя не за сотку остановили, а от тебя перегаром разит за километр )))
-
Fortuner
" и сотрудники дорожной полиции намерены взяться за водителей всерьез". Проходили уже такой серьёз. Облаву на пешеходов пару раз провели, и всё - показушная акция закончилась. Научили всех пропускать пешеходов, останавливаться на мигающий зелёный, плестись под знаком 40... теперь гаишники воют что денег им мало. Вот и попросили властей ввести новый способ побора. И ведь статья насквозь пропитана намёком на коммерцию, нежели заботу о людях. Фармацевтам - сбыть лекарств, гайцам - повод нажиться. И это ещё под соусом подорожавшего бензина, который какого-то хрена отпускают 20 литров. Лимит у них бл$ять.
-
geniz
Законодатели хреновы забыли самое главное. В таком случае каждый автомобилист должен теперь ещё иметь удостоверение о прохождении специальных медицинских курсов по пользованию автомобильной аптечкой. И нести полную ответственность, вплоть до уголовной, если от данной им кому-то таблетки умрёт человек (возможна непереносимость данного препарата). Т.е. каждый водитель должен иметь ещё и начальное медицинское образование. Дебилизмом попахивает, не правда ли?
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 6