Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20753 просмотра

Трасса Актобе–Астрахань может стать платным автобаном

На ремонт проблемной трассы власти будут просить деньги у международных банков развития. Дорога Актобе – Орск пока остаётся аварийной.

На ремонт проблемной трассы власти будут просить деньги у международных банков развития. Дорога Актобе – Орск пока остаётся аварийной.

15 августа аким Актюбинского региона рассказал о ремонте дорог в области.

– Самая главная проблема – это трасса Актобе–Астрахань, – говорит Архимед Мухамбетов. – 310 километров трассы проходят по территории нашей области. Вы знаете, многие дороги в Казахстане переводят на платную основу. Сейчас мы посчитаем грузопоток, как все это будет окупаться. Если даже Европейский или Азиат­ский банк развития даст хорошие деньги, нам придется пойти на такие меры, потому что в ближайшее время из местного и республиканского бюджетов средств мы не увидим.

Не менее проблемная трасса Актобе–Орск, в этом году она остается аварийной. Как отметили в акимате, проект по ремонту этой дороги еще не заказывали. Зато готова ПСД на средний ремонт дороги начиная от трассы Актобе–Орск до Степное–Бадамша–Донское. Сейчас по этому объекту проходит тендер. Обещают, что подрядчик-победитель приступит к работам уже в этом году, правда, успеет завершить около 20% работ.

Также завершили разработку проекта по капремонту моста на подъезде к Хазретовке на 6,8 км.

Аким сообщил, что в Хромтау сейчас ремонтируют 19 улиц на 318 миллионов тенге. За 2-3 года только в этом городе отремонтировали 54 улицы. В Кандыагаше в этом году отремонтируют 7 улиц, в Шалкаре – 8.

В Мугалжарском районе завершили строительство объездной дороги Эмбы длиной 3,5 километра. Сейчас дорожники строят въезд в Кандыагаш протяженностью около 5 километров и стоимостью почти 200 миллионов тенге.

Дорога сообщением Шубаркудук–Уил–Кобда0Соль-Илецк под реконструкцией. На работы выделили 300 миллионов тенге, из них освоено 180 миллионов тенге и отремонтировано 1,6 километра дороги.

На капитальный ремонт дороги Покровка–Темир–Кенкияк–Эмба выделили 1,7 миллиарда тенге, из них освоено 749,6 миллиона тенге и отремонтировано 9,7 километра.

Продолжается строительство моста над подъездными путями по мартукской трассе. В этом месте проложили железную ветку для строящегося рельсобалочного завода. Стоимость проекта 771,6 миллиона тенге. Ремонт участка Уральск–Актобе завершат в декабре.

Средний ремонт дорог граница РФ (на Самару)–Шымкент (45 км) и Актобе–Атырау–граница РФ– на Астрахань (30 км) завершат в сентябре 2014 года.


ТОЛЬКО ЦИФРЫ

15,7 миллиарда тенге направили в 2014 году на развитие дорог Актюбинской обл.

6,8 миллиарда тенге из них направлены из республиканского бюджета.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.