• 5976 просмотров
Запрет Назарбаева на продажу госимущества сватьям и братьям незаконный
Введение в Казахстане запрета на участие родственников чиновников и топ-менеджеров госкомпаний в покупке объектов второй волны приватизации зампредседателя правления национальной палаты предпринимателей (НПП) Жаннат Ертлесова назвала "неправильным".

Введение в Казахстане запрета на участие родственников чиновников и топ-менеджеров госкомпаний в покупке объектов второй волны приватизации зампредседателя правления национальной палаты предпринимателей (НПП) Жаннат Ертлесова назвала "неправильным".
"Чтобы родственники не участвовали? Ну, это же неправильно принять закон о том, чтобы племянники (чиновников и топ-менеджеров госкомпаний не могли участвовать в покупке объектов второй волны приватизации – прим.ред.). Еще чьи племянники?", - сказала Жаннат Ертлесова на брифинге.
"Дело же не в том, чтобы участвовали племянники, братья, сестры. Даже если у них есть деньги, пусть они участвуют, но чтобы мы все понимали, что это открыто и прозрачно. Закона такого, чтобы они не участвовали, невозможно представить", - добавила она.
По ее словам, предприниматели выступают за полную прозрачность предстоящей "второй волны" приватизации.
"Готовясь к встрече с вами, я с удивлением узнала, что уже 27 объектов продано. Мы еще боремся с критериями, мы еще боремся, чтобы эта площадка была прозрачной, а уже больше 20 продано. Страшно я удивилась - как такое могло произойти?", - говорит Жаннат Ертлесова.
Она сообщила, что на сайте, где обнародована информация о распроданных объектах, сообщается, что реализованы предприятия были в основном, в регионах.
"Там не написано, кто купил, в каком регионе продано, кто участвовал. Это же должно быть прозрачным! Я все время говорю чиновникам: 21 век, невозможно действовать, как это было в прошлом веке. Мы должны все понимать, что участвовало 38 компаний, победила одна какая-нибудь, потому что ее цена была выше других. Этого же мы с вами хотим все? Я надеюсь, что этого дальше не будет", - отметила она.
Председателем президиума НПП в настоящее время является зять главы государства Тимур Кулибаев.
Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал не допустить распродажи объектов государственной собственности и нацкомпаний в рамках второй волны приватизации сватьям, братьям и племянникам чиновников и топ-менеджеров госкомпаний.
"Чтобы открыто проходило это все (вторая волна приватизации – прим.ред.). Чтобы это все опять не проходило сватьям, братьям, племянникам. Что делается?", - сказал Назарбаев 6 августа в ходе расширенного заседания правительства.
В свою очередь министр финансов Бахыт Султанов напомнил, что все объекты будут продаваться посредством веб-портала электронных торгов.
"Все они будут реализованы через единую площадку", - отметил он.
"Ты отвечаешь, вот все акимы сидят… Очень строго будем спрашивать. Первая приватизация как прошла, мы знаем. Сейчас приходится отнимать и земли, и имущество, которое незаконно было распределено. Кто власть имел, тот и забрал и распределил по своему", - сказал президент, обращаясь к Султанову.
"Этого не должно быть", - отметил президент.
Источник: КазТАГ, Новости-Казахстан, NUR.KZ
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 0