• 3331 просмотр
В 180 домах Актобе смогут платить за тепло на 25% меньше
«Трансэнерго» установит в многоэтажках тепловые счётчики за полмиллиона тенге. Жильцы домов будут рассчитываться за них четыре года, оплачивая по 200-400 тенге ежемесячно.

«Трансэнерго» установит в многоэтажках тепловые счётчики за полмиллиона тенге. Жильцы домов будут рассчитываться за них четыре года, оплачивая по 200-400 тенге ежемесячно.
В этом году АО «Трансэнерго» направило заявку в Фонд развития жилищного коммунального хозяйства на установку общедомовых приборов учета тепла в 180 домах Актобе на общую сумму 98,8 миллиона тенге. Стоимость одного такого прибора – 500-600 тысяч тенге.
– Приборы установят на основе публичных договоров с жильцами домов. В квитанции счета от «Трансэнерго» появится дополнительная строка, – говорит руководитель жилищной инспекции города Актобе Жулдызбек Бисембин. – Приборы будут устанавливать на условиях лизинга сроком на 4 года. Жильцы в зависимости от квадратуры квартир ежемесячно будут выплачивать 200-400 тенге.
Жулдызбек Бисембин объяснил, что благодаря счетчикам жильцы будут платить только за потребленное тепло.
– Экономия будет зависеть от погодной температуры. Основная экономия будет осенью и весной, в среднем 20-25%. За два года счетчик полностью окупит себя. Допустим, хозяин 2-комнатной квартиры площадью 50 квадратных метров за отопление платит 3600 тенге в месяц (если считать по общегородскому тарифу – 72 тенге). При 20-процентной экономии владелец будет платить на 700 тенге меньше, но при этом будет оплачивать 200-400 тенге за счетчик.
Как рассказали в жилинспекции, к многоэтажкам есть определенные требования для установки счетчика. Коммуникации в подвале должны быть исправны, подвал должен быть сухим, освещенным и запираться, чтобы счетчик никто не украл.
Приборы должны успеть установить до отопительного сезона. Ответственный за выполнение проекта – «Трансэнерго». К установке счетчиков должны приступить после 15 августа. Если в следующем году из республиканского бюджета выделят средства, акимат продолжит установку счетчиков в других домах.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное))) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Платить всё равно до 17-го апреля -
Письмо читателя. Отцы и сыновья играли в лянгу и состязались в логике
Молодцы!!! Давно пора возраждать национальные виды народного спорта: Ләнгі; Айкол-сайкол, Асық и иные. Подрастающий генофонд нужно оторвать от смартфонов -
Юриста и блогера Адилетхана Молдахана задержали по подозрению в распространении ложной информации
Если вслед за публикацией некоторых видео этого блогера, новость получила широкую известность, полиция начала чистку своих рядов - что и где здесь ложная информация? Кажись... -
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :)
Комментарии 0