Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3047 просмотров

Адвокат просит отложить следствие, потому что Мухтар Джакишев заболел в тюрьме

Дело бывшего президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева отправлено на ознакомление его адвокату. Нурлан Бейсекеев сказал, что его подзащитный просит отложить рассмотрение дела до своего выздоровления.

Во вторник, 7 октября, бывший президент «Казатомпром» Мухтар Джакишев и его адвокат Нурлан Бейсекеев приступили к ознакомлению с делом по обвинению КНБ в коррупции. Но, по словам адвоката, его подзащитному не хватает сил для рассмотрения материала в 39 томах. Поэтому Мухтар Джакишев написал заявление в прокуратуру, в котором просит отложить рассмотрение своего дела до своего выздоровления.

- Здоровье ему не позволяет ознакомиться с делом. Вчера у него давление было 215 на 170. Сегодня опять у него были сильные головные боли. Ночью он практически не спал. Сегодня он вышел из камеры, но к ознакомлению дела не смог приступить. Кое-как пытался отвечать на мои вопросы. Он еще раз просит обратить внимание на состояние его здоровья. В этой связи он хотел был, чтобы процесс ознакомления с делом был приостановлен, - сказал Нурлан Бейсекеев.

Адвокат сообщил, что заявление Джакишева с просьбой обеспечить его право на здоровье и медицинское обслуживание уже направлено в Генеральную прокуратуру. При этом он сказал, что об этом его подзащитный просит не в первый раз.

Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что дело Мухтара Джакишева вернули на дорасследование. Однако в КНБ опровергли эту информацию.

«Следствие проведено полностью, обстоятельства этого дела все изучены. Но в связи с тем что в прокуратуру поступила просьба адвокатов, сейчас идет ознакомление с этим делом адвоката. И идет пересоставление обвинительного заключения», - сообщил пресс-секретарь КНБ Кенжебулат Бекназаров.

Напомним, что бывшего президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева арестовали весной этого года по обвинению в коррупции. Его родственники и адвокаты не раз заявляли о нарушениях его прав во время расследования дела. В связи с этим они долго и нудно обращались в прокуратуру. И последнее требование прокуратуры дать адвокатам возможность ознакомиться с делом они считают своей победой.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.