Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4714 просмотров

Борьба с коррупцией продолжается

Аким г. Алматы Ахметжан Есимов потребовал систематизировать меры по борьбе с коррупцией, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

Аким г. Алматы Ахметжан Есимов потребовал систематизировать меры по борьбе с коррупцией, сообщает пресс-служба акима города Алматы.

В акимате г. Алматы под председательством акима А. Есимова состоялось заседание Алматинской региональной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией, на котором было рассмотрено нынешнее состояние антикоррупционных мер.

Ахметжан Есимов отметил, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным для всех, кто представляет интересы государства и общества в целом.

\"Это зло оказывает губительное влияние на все сферы жизнедеятельности мегаполиса и горожан. В Республике Казахстан разработаны все административные и подзаконные акты, чтобы госслужащие достойно выполняли свою работу. Мы должны строго следить за соблюдением норм Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан и не допускать коррупционные действия\", - подчеркнул Ахметжан Есимов.

Докладчики сообщили председателю комиссии о принимаемых мерах по исполнению законов Республики Казахстан \"О государственной службе\", \"О борьбе с коррупцией\". Местными исполнительными органами города Алматы регулярно проводится организационная, разъяснительная работа, направленная на исполнение законов и соблюдение требований Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан.

На заседании комиссии с особым вниманием рассматривался вопрос выявления и пресечения коррупционных преступлений и правонарушений, а также привлечение виновных к строгой ответственности.

По информации начальника управления по делам госслужбы по г. Алматы Магзама Касымова, наибольшее число нарушений приходится на Ауэзовский район. В связи с этим Ахметжан Есимов поручил новому акиму района Б. Торгаеву жестко разобраться с каждым конкретным случаем.

Правоохранительные и специальные органы города, в пределах компетенции, предоставленных законом Республики Казахстан \"О борьбе с коррупцией\" проводят соответствующую работу в данном направлении. В результате принятых комплексных мер по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений количество государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения за 8 месяцев 2009 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, сократилось на 6,9 %.

В целом, правоохранительными и специальными органами выявлено 75 коррупционных преступлений. По приговорам судов за совершение преступлений коррупционного характера осуждено 36 уполномоченных на выполнение государственных функций и приравненных к ним лиц. Наибольшее количество осужденных составили сотрудники органов внутренних дел.

Вместе с тем, комиссия отметила, что в работе местных исполнительных органов имеются определенные недостатки и упущения в вопросах своевременной передачи государственными служащими в доверительное управление их доли в уставном капитале коммерческих организаций, представления в налоговые органы декларации о доходах и имуществе, соблюдения установленного порядка проведения аттестации государственных служащих, сроков рассмотрения обращений граждан.

Аким города обратил особое внимание на работу налоговых органов, финансового контроля и правоохранительных органов в вопросах укрывательства от уплаты налогов, вымогательства неформальных платежей.

Ахметжан Есимов поручил также всем городским службам и органам установить четкий контроль за сроками рассмотрения заявлений, оформления документов, поступающих от граждан и предпринимателей, обеспечить неукоснительное выполнение законов Республики Казахстан, обеспечить открытость и прозрачность в каждом департаменте и управлении и вести работу с населением.

\"Необходимо систематизировать работу по закону о государственной службе, борьбе с коррупцией и соблюдением норм Кодекса чести и сделать это направление достоянием общественности, чтобы не закрываться от людей, а принимать, своевременно рассматривать их проблемы и оперативно принимать решения в их пользу\", - заключил Ахметжан Есимов.

Информационная справка:

Как показывают данные проведения конкурса на замещение 50 вакантных административных государственных должностей - из 210 человек 209 - были допущены к прохождению тестирования на знание действующего законодательства, 145 из них прошли пороговое значение, 57 - не преодолели порогового уровня теста, 6 - не явились для прохождения тестирования, 1 - не допущен к тестированию.

По итогам конкурсов, 49 участников назначены на вакантные административные государственные должности, 27 - зачислены в кадровый резерв Управления Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан по городу Алматы.

В нынешнем году аттестации подлежали 142 государственных служащих местных исполнительных органов. Из них: 130 - успешно прошли аттестацию, 11 - подлежали повторной аттестации, 1 - решением комиссии признан не соответствующим занимаемой должности.


crime.kz

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.