• 2792 просмотра
Затонувший итальянский лайнер "Коста Конкордия" оторвали ото дна
Затонувший итальянский лайнер "Коста Конкордия" успешно приподняли со стальных опор, на которых он покоился почти год. Судно в настоящее время находится на плаву и расстояние от днища до стальной конструкции, закрепленной на дне, составляет около 1 метра.

Затонувший итальянский лайнер "Коста Конкордия" успешно приподняли со стальных опор, на которых он покоился почти год. Судно в настоящее время находится на плаву и расстояние от днища до стальной конструкции, закрепленной на дне, составляет около 1 метра.
Рано утром в понедельник у берегов итальянского острова Джильо начался финальный этап операции по подъему затонувшего в 2012 году лайнера.
В настоящее время спасатели продолжают заполнять сжатым воздухом специальные кессоны, присоединенные к судну стальными стропами. Весь процесс подъема судна займет шесть или семь дней.
Затем поднятое судно будет отбуксировано в порт приписки Геную, где его пустят на металлолом.
Лайнер "Коста Конкордия" потерпел крушение в январе 2012 года, налетев на скалы у острова Джильо. Судно легло на борт и частично затонуло, при этом погибли 32 человека.
В сентябре 2013 года спасателям удалось поставить судно на ровный киль, однако до сих пор оно оставалось в полупогруженном состоянии, опираясь на временные стальные опоры.
"Это очень сложная операция, - говорит Франко Габриэлли, глава итальянского агентства по гражданской защите, которое руководит операцией по подъему лайнера. - Первый этап операции будет наиболее опасным, так как судно придется отделить от опор, на которых оно сейчас стоит".

Судно легло на борт сразу после катастрофы

Повреждения корпуса не подлежат починке
По его словам, поиски останков индийского официанта Рассела Ребелло, чье тело так и не было найдено после катастрофы, начнутся после начала буксировки судна с места, где оно затонуло.
Франко Порчелаккиа, инженер из компании Costa Crociere, которая осуществляла эксплуатацию судна, назвал операцию по его подъему беспрецедентной.
"Как в любом деле, которое делается впервые, имеется риск. Но мы уверены в успехе", - заявил он.
История кораблекрушения
2012 год
13 января - "Коста Конкордия" садится на скалы у острова Джильо
31 января - поиски погибших прекращаются
22 марта - найдены тела еще пятерых погибших
24 марта - завершены работы по откачке топливного мазута с судна
21 апреля - контракт на подъем судна заключен с компаниями Titan Salvage и Micoperi
15 октября - капитан Скеттино вызван на предварительные судебные слушания
2013 год
3 апреля - крупнейшая временная стальная опора установлена на дне
9 июля - капитан Скеттино предстает перед судом в качестве обвиняемого
20 июля - пять офицеров лайнера осуждены за непредумышленное убийство
17 сентября - судно поставлено на ровный киль с помощью стальных строп и кессонов
2014 год
14 июля - начинается операция по подъему и отбуксировке судна
Сотни водолазов и других специалистов участвуют в работах по подъему "Конкордии", которая по размерам вдвое больше "Титаника".
Местные жители радуются, что судно скоро будет отведено от берегов острова.
"Я рад, что его уберут, потому что оно постоянно напоминает нам о погибших людях", - сказал агентству Рейтер Итало Ариенти.


Бывший капитан "Конкордии" Франческо Скеттино в настоящее время находится под судом по обвинениям в непредумышленном убийстве и преступной халатности. Он не признал себя виновным по обоим обвинениям.
Источник: Русская служба ВВС
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0