• 2002 просмотра
Исламисты в Ираке захватили ядерные материалы
Мятежники в Ираке захватили ядерные материалы, используемые для научных исследований в университете на севере страны. Об этом власти республики официально проинформировали Организацию Объединенных Наций.

Мятежники в Ираке захватили ядерные материалы, используемые для научных исследований в университете на севере страны. Об этом власти республики официально проинформировали Организацию Объединенных Наций.
Посол Ирака в ООН Мохамед Али аль-Хаким рассказал генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну, что в университете Мосула хранились почти 40 килограммов соединений урана.
«Террористические группировки захватили контроль над ядерными материалами на объектах, которые вышли из-под власти государства», — написал аль-Хаким, добавив, что такие материалы могут быть использованы в производстве оружия массового уничтожения.
В послании также содержится просьба помочь предотвратить угрозу применения ядерных материалов террористами в Ираке или за рубежом.
«К этим ядерным материалам, несмотря на их ограниченное количество, могут получить доступ террористические группировки и, при наличии необходимого опыта, использовать их, либо в комбинации с другими материалами, для осуществления терактов», — заявил посол, предупредив, что опасные вещества могут быть вывезены из Ирака контрабандой.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иракские боевики положили глаз на Казахстан - СМИ
В свою очередь источник во властных структурах США, знакомый с ситуацией, заявил, что материал, о котором идет речь, не является обогащенным ураном и, следовательно, его затруднительно использовать для производства оружия.
В июне группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) возглавила наступление на северные и западные районы страны. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии свергнутого в 2003 году президента Саддама Хусейна, мелкие террористические организации. К настоящему времени боевики-исламисты сумели захватить сразу несколько городов Ирака, в том числе крупный город Мосул, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. 29 июня ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность.
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Как отдыхаем в мае
-
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Чуда не случилось. «Актобе» уступает в столице аутсайдеру
Есть одно простое решение - расформировать и разогнать всех -
Дорогу к Волчьему водопаду обещают достроить в этом году
Тупость не знает границ. И опять и снова какой-то залётный подрядчик и опять любимые акиматовские откаты. Земли в РК нет и вместо того,чтобы этот оазис... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Бренд стыда,позора и коррупции. Влетели опять сегодн,на этот раз Женису. Гуд бай,Европа))(( Слава Великим акиматовским Комбинаторам -
Дорогу к Волчьему водопаду обещают достроить в этом году
Жаль, хорошее было место. Я его ещё помню абсолютно безлюдным. Всё природное, чего касается жадная рука коммерсантов, интересует его до тех пор, пока приносит прибыль.... -
Дорогу к Волчьему водопаду обещают достроить в этом году
Еще в один заповедный уголок земли пришла нога разрушителя. Запомните этот момент, не будет ничего хорошего. Атракционы еще поставте. -
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
Опростоволосились невзначай и ... тотчас же исправили ситуацию. Ситуация как в фильме: "Свой среди чужих, чужой среди своих", где звучит легендарная по смыслу фраза: "...... -
Актюбинцы часами стоят в очереди на бесплатную томографию. В клинике обещают создать условия
Сие клиника выиграла тендер и признана официальным Поставщиком государственных услуг. Соответственно, чем больше она их окажет (но не более чем на сумму тендера), тем больше... -
Актюбинцы часами стоят в очереди на бесплатную томографию. В клинике обещают создать условия
Главное, чтобы клинике было Удобно! А народ - "быдло" может и помаяться в очереди, под благовидным предлогом для клиники... "Не баре, ведь!" -
Бесплатно обучают на поваров, сварщиков или парикмахеров. Как записаться?
А это оказывается не для Казахстана. Нашего Казахстана там в списке не существует. -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
Э, как до 20 апреля? Ещё похолодание будет, когда сирень зацветёт!
Комментарии 0