8458 просмотров

Чемпионат РК по велоспорту прошёл в Актобе

Два дня в Актобе велогонщики соревновались за звание чемпиона страны. Лавры победителей достались спортсменам из Костаная и Северо-Казахстанской области.

На фото: В чемпионате республики, который прошел 5 и 6 июля в Актобе, принимали участие сильнейшие велогонщики Казахстана, мастера спорта и призеры международных соревнований. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

5 и 6 июля в Актобе проходил чемпионат Казахстана по велоспорту. 13 участников из 5 областей республики осваивали трассы и шоссе в парно-командной гонке и критериуме (кольцевая гонка в черте города). Принимали участие сильнейшие гонщики Казахстана в возрастных категориях андеры (18-21 лет) и юниоры (16-18 лет). Спортсменам из Актобе, Костаная, Уральска, Кызылорды и СКО предстояло преодолеть дистанции по 40 км.

В субботу гонщики попарно стартовали с 754 км автотрассы Самара–Шымкент. Лавры победителя достались костанайцам, Дмитрию Лукьянову и Виталию Марухину. К слову, Дмитрий Лукьянов, мастер спорта международного класса на шоссе и треке, ранее завоевал золото и серебро Кубка Азии. А Виталий Марухин, мастер спорта РК, участник одной из престижных гонок в Берлине.

Результат на серебро показали спортсмены из СКО, обойдя на финише кызылординских спортсменов.

На следующий день в рамках чемпионата спортсмены преодолевали те же 40 км в гонке критериум. Это один из традиционных видов соревнований на шоссе, гонка по улицам города. В данном случае, на кольце, длина дистанции одного круга – 2100 м.

Победитель определяется по сумме очков, набранных на промежуточных финишах на каждом втором круге.

На верхнюю ступень пьедестала поднялся Тимур Казанцев из СКО. Второе место досталось спортсмену из этой же команды, Степану Астафьеву. Бронзовым призером в гонке критериум стал Дмитрий Лукьянов. Актюбинский велогонщик Андрей Сенацкий по очкам в личном зачете занял 6 место из 13.