Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2589 просмотров

Орбакайте сбежала из Госдумы

Вчера певица Кристина Орбакайте должна была поговорить с депутатами Госдумы о наболевшем — своей семейной драме, связанной с правами на воспитание её 11-летнего сына Дени, который пока находится вместе со своим отцом Русланом Байсаровым. Она отказалась выступать на парламентских слушаниях, но свое слово о роли родителей в воспитании детей сказали все желающие.  

Вчера певица Кристина Орбакайте должна была поговорить с депутатами Госдумы о наболевшем — своей семейной драме, связанной с правами на воспитание её 11-летнего сына Дени, который пока находится вместе со своим отцом Русланом Байсаровым. Она отказалась выступать на парламентских слушаниях, но свое слово о роли родителей в воспитании детей сказали все желающие.

Слушания организовала «Справедливая Россия». Депутаты намеревались обсудить проблемы семейного законодательства и демографической ситуации. По их мнению, институт семьи сегодня находится в кризисе. В 2008 году в России было зафиксировано 465 тысяч разводов (на 14,9% больше, чем в 2007-м). А по статистике Минобразования, в России в 2008 году 63 тысячи человек лишились родительских прав. У них отобрали 74 тысячи детей.

Пришла и ушла

Хотя многие в Госдуме и отрицали это, но одним из поводов для слушаний стала эпопея Кристины Орбакайте, которая пытается отсудить своего 11-летнего сына Дени у бывшего гражданского мужа, бизнесмена Руслана Байсарова.

«Орбакайте приехала! Вдруг скандал какой случится. Велено отключать трансляцию, если что-то произойдет в зале», — шептались в коридорах Госдумы. В Малом зале, где проходили слушания, не было места. Окруженная толпой фотографов, Кристина припозднилась на 10 минут. Выступавший в это время руководитель фракции «справороссов» Николай Левичев заметил: «Мне кажется, мы тут можем себя лишними почувствовать». Поддержать Орбакайте приехали Диана Гурцкая, Ольга Слуцкер и Виктор Батурин. Последние также являются участниками скандальных разводов и в судебном порядке пытаются отстоять право на воспитание своих детей.

Все ждали выступления певицы, но буквально через час после начала слушаний она покинула зал. На стихийно организованной пресс-конференции перед входом в Малый зал Орбакайте призналась: «Замечательно, что партия “Справедливая Россия” обратила внимание на этот вопрос. Но я хотела видеть также представителей и “Единой России”, и ЛДПР, и КПРФ».

Она пояснила, что её не устраивает в современном семейном законодательстве: «Недавно решили, что в 10 лет ребенок может решать, с кем ему жить — с мамой или с папой. До этого было в 14 лет. При этом именно в 14 лет ребенок становится уголовно ответственным и получает паспорт. Ну почему тогда в 10 лет, а не оставить, как раньше?» — сказала Орбакайте.

По мнению певицы, если ребенок рожден в гражданском браке, закон также должен о нем позаботиться. Пока Кристина говорила, позади нее разворачивалась война между телеоператорами и сотрудниками Госдумы. Телевизионщикам не хватило места возле певицы, и они забрались на стоящие рядом столы. Акт вандализма заметили охранники и уборщицы, и операторам пришлось слезть с думской мебели.

Главное — не мешать

Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предложила ввести дополнения в статью 126 Уголовного кодекса («Похищение человека»). Удержание ребенка одним из родителей, считает она, может быть приравнено к похищению. «Тогда родители будут вынуждены договариваться, и подобных инцидентов станет меньше», — заявила она.

На слушаниях присутствовал президент Российской правозащитной ассоциации «Отцы и дети» Георгий Тюрин. Он рассказал «Труду», что семейные конфликты, такие, как у Орбакайте, можно решить включением поправок в 315-ю статью УК. «Это статья о неисполнении приговора суда юридическим лицом, если она будет действовать в отношении физических лиц, то проблема будет частично решена», — полагает Тюрин.

Виктор Батурин, которому так и не удалось выступить на слушаниях, рассказал, что внес бы предложение о невмешательстве органов опеки в дела семьи. «От этого и происходят все проблемы», — заявил он.

 

«Труд»

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.