
• 2595 просмотров
Самыми востребованными работниками в Казахстане оказались сантехники
Акимат Алматы совместно с рекрутинговыми агентствами изучили ситуацию на рынке труда, и составили рейтинг самых востребованных профессий.
Акимат Алматы совместно с рекрутинговыми агентствами изучили ситуацию на рынке труда, и составили рейтинг самых востребованных профессий.
Итогом исследования стал вывод о том, что самые популярные среди молодежи специальности не имеют спроса.
Специалисты считают, что через 5 лет особо востребованными станут инженеры, IT-специалисты, ученые, медики узкой специализации – например, нейрохирурги.
Помимо этого, будет недостаток рабочих разных сфер. Одной из самых дефицитных оказалась профессия сантехника.
"Техники, технологи, монтажники, рабочие специалисты сейчас уже востребованы на рынке труда. Их большая нехватка у нас. Юристы и медработники, им приходится переквалифицироваться, потому что на них спроса нет", - говорит Алия Уразалиева, директор по развитию бизнеса рекрутинговой компании.
Специальности гуманитарного цикла, по мнению экспертов, останутся не у дел.
"Я в любое время могу найти работу по сантехнике. Я это уже знаю. Профессия сложная и действительно не хватает сантехников", - отмечает сантехник Жалын Куандыков.
Эксперты утверждают, что ситуация на рынке труда в Казахстане крайне не сбалансирована. Молодежь упорно рвется изучать профессии, по которым потом не сможет устроиться на работу.
"Работу искал год. Поехал в аул с дипломом, там работы не оказалось. Сейчас живу в Алматы, но здесь тоже без стажа юристы не нужны. Сейчас работаю в фирме не по специальности, водителем. Юристов очень и очень много", - говорит молодой юрист Гафур Спабеков.
Однако несмотря на то, что практически каждый абитуриент знает, что юристов и переводчиков слишком много, а сантехников очень мало и они неплохо зарабатывают, изучать рабочие специальности мало кто изъявляет желание.
-
Как изменятся зарплаты и пенсии в 2026 году
-
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
-
Почему пенсионеры по возрасту, получающие пособия по инвалидности, не дождались выплат ко дню Конституции
-
Дети и внуки не смогут снимать деньги стариков - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
В подъезде обрушился потолок
-
Снимать деньги с карт родственников запретили в Казахстане
-
На наличку перейдем - актюбинцы о запрете снятия денег с карт родственников
-
Горячую воду временно отключат в городе
-
Жильцы недовольны ремонтом в их дворе
-
Актюбинский нефтяник получил медаль из рук президента
-
Реформировать Парламент в однопалатный предложил Токаев
Пардон, но когда это ты и твой Кабмин советовался с народом????? Назови хоть один пример. -
Зачем работать, если можно жить на пособия - Токаев о перегибах в соцподдержке
Понятно. В всем виноват народ.Это у Токаева,главная отмазка того, что правительство ,министры и акимы, поголовно безграмотные. Нет никакого плана жизни страны, хотя бы на 8-10... -
Новое министерство появится в Казахстане
Кто ответит за продажу наших конфедициальных данных разного рода мошенникам, ежесуточно атакующих казахстанцев -
Подросток из Актобе сломал шею на турнире по казакша курес
Ажал... Это контактный вид спорта, где к сожалению случаются травмы... Скорейшего выздоровления -
Послание президента народу Казахстана: онлайн-трансляция
у меня ощущение дежа вю... -
На место аварии всегда вызывайте полицию. Совет юриста
Из двух зол всегда выбирают меньшее и участник ДТП сам решает: Торопиться дальше или часами ждать гайцев, создавая затор и неудобства остальным участникам дорожного движения... -
Ограничить выплату пенсий не проживающим в стране казахстанцам – предложение Минтруда
Ежемесячно обдирать законопослушных трудяг в течении всей жизни и "кинуть"... Как это по-қазақша... Не от хорошей жизни наши ақсақалы покидали родной кров -
Бывший муж решил отдохнуть, а как же ребёнок? Совет юриста
Такие женщины разводятся чтобы жить для себя, при этом рассчитывая на зарплату мужа. А он же работал на износ ради семьи. Нет семьи - зачем... -
Ограничить выплату пенсий не проживающим в стране казахстанцам – предложение Минтруда
Мои родственники из России, переехавшие на ПМЖ в Германию, получают пенсию в России, и Германии имеют два паспорта. -
Шубаркольский уголь для сельчан прибыл в Актобе и Кандыагаш
Гыгыгы, идиот ска, "серо-водород" он для отопления в жильё собрался проводить.
Комментарии 1