• 3150 просмотров
Началось рассмотрение апелляций по "Хоргосскому делу"
"Хоргосское дело" продолжает рассматривать апелляционная инстанция.

"Хоргосское дело" продолжает рассматривать апелляционная инстанция. Председательствующий коллегии Айдын Нурбеков начал рассматривать жалобы защитников осужденных фигурантов коррупционного скандала на таможне.
Апелляционные жалобы поступили в отношении практически всех осужденных, включая главных участников "Хоргосского дела" - организаторов преступного сообщества Талгата Кайрбаева и Бахыта Отарбаева, экс-сотрудников КНБ РК Талгата Жакаева, Ирлана Абдрахманова и Бахытбека Курманалиева, а также бывшего таможенника Курманбека Артыкбаева. Стоит отметить, что процесс проходит без участия осужденных.
Защитники осужденных подали ряд ходатайств. Они просят приобщить к делу некоторые документы, касающиеся переговоров осужденных и их встреч, во время которых, как ранее установил суд, обсуждалась деятельность преступного сообщества. Также адвокаты просят вызвать на процесс дополнительных свидетелей. Общественные защитники из числа родственников фигурантов "Хоргосского дела" выступили за изменение меры пресечения и освобождение осужденных.
Напомним, приговор подсудимым по "Хоргосскому делу" был вынесен 12 апреля. Организатор преступной группы Талгат Кайрбаев получил 16 лет тюрьмы, его сообщника Бахыта Отарбаева приговорили к 13 годам лишения свободы. Также обоим фигурантам дела запретили заниматься предпринимательской деятельностью в течение трех лет.
Помимо этого, в рамках "Хоргосского дела" были осуждены экс-сотрудники КНБ и таможни. Талгата Жакаева и Ирлана Абдрахманова осудили на 17 лет тюрьмы. Их лишили воинских званий и права занимать государственные должности в течение пяти лет. Экс-сотрудник КНБ Бахытбек Курманалиев был осужден на 16 лет лишения свободы. Бывшего таможенника Курманбека Артыкбаева приговорили к 14 годам тюрьмы. Для остальных фигурантов "Хоргосское дело" закончилось лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Как известно, "Хоргосское дело" связано со скандалом на таможне, разразившемся в 2011 году. Финпол выявил сложную схему контрабанды из Китая в Казахстан, в которой участвовали должностные лица КНБ, которые, помимо прочего, устраняли конкурентов преступной группы, задерживая других контрабандистов по наводке руководителей сообщества.
Источник:Tengrinews.kz
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0