Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7041 просмотр

Для казахстанских туристов, застрявших в Турции, открыли "горячие линии"

"Горячие линии" открыты для туристов оператора "Гульнар тур", которые не могут вылететь из Турции уже несколько дней из-за проблем компании.

"Горячие линии" открыты для туристов оператора "Гульнар тур", которые не могут вылететь из Турции уже несколько дней из-за проблем компании. Об этом сообщила пресс-служба комитета индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (МИНТ).

"С целью регулирования ситуации вокруг туристской компании "Гульнар тур" открыты "горячие линии". Дозвониться на линии можно по телефонам: Комитет индустрии туризма МИНТ РК - 8 (7172) 74 91 63. Комитет гражданской авиации МТК РК – 8 (7172) 24 05 56; 8 7089081033; 8 7089081011. Национальная палата предпринимателей – 8 (7172) 91 93 00; 59 79 60", - говорится в сообщении ведомства.

Из-за проблем туроператора "Гульнар тур" сотни клиентов компании не смогли вовремя вылететь из Турции в Казахстан. Позже с такими же сложностями столкнулись и те, кто должен был вылететь на отдых из Казахстана в Турцию.

В этой связи был создан оперативный штаб, в который вошли представители комитета индустрии туризма МИНТ, комитета гражданской авиации МТК, Нацпалаты предпринимателей, МИД, казахстанской туристской ассоциации, туроператоры и представители авиакомпаний.

По информации комитета гражданской авиации, разрешение на эксплуатацию самолета авиакомпании Jet Airlines, выполняющей программу "Гульнар тур", действовало до 30 июня. Несмотря на это туроператор осуществлял продажу билетов на июльские рейсы.

Правительством было решено отправить самолеты отечественных авиакомпаний за казахстанскими туристами. Компания "SCAT" вывезла 197 казахстанских туристов из Турции в Алматы. Далее была организована отправка автобусом в Шымкент и железнодорожным транспортом в Костанай и Актобе. Кроме того, "Эйр Астана" предложила для туристов в Турции специальные тарифы.

Министерство транспорта и коммуникаций также договорилось с турецкой авиакомпанией "Atlas Jet" о вывозе оставшихся в Турции клиентов туроператора "Гульнар тур" обратно в Казахстан до 10 июля.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Хотели как лучше, а получилось как всегда. Проблему с чартерами не решили, а создали еще больший хаос и неразбериху.

    0
    0