Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2036 просмотров

На Донбассе продолжают стрелять во время перемирия

Украинские власти и ополченцы на востоке Украины обвиняют друг друга в нарушении режима перемирия в ночь на вторник.

Украинские власти и ополченцы на востоке Украины обвиняют друг друга в нарушении режима перемирия в ночь на вторник.

"Боевики не прекращают обстрелов позиций украинских военнослужащих", - написал в "Фейсбуке" официальный представитель АТО Владислав Селезнев.

По его словам, за прошедшие сутки боевики несколько раз обстреляли блокпост на пересечении дорог на Красный Лиман и Славянск, а также блокпост на дороге Северодонецк-Старобельск.

"Во время обстрела использовали автоматические гранатометы АГС-17, подствольные гранатометы, дважды обстреливали блокпост из минометов. Потерь среди украинских военнослужащих нет", - написал Селезнев.

"Силы АТО соблюдают требования мирного плана и не ведут активных действий", - добавил он.

В то же время пресс-служба Национальной гвардии сообщила, что утром ополченцы обстреляли северные окраины Славянска, ранив при этом двух военнослужащих.

В свою очередь один из лидеров ополченцев на востоке Украины Игорь Стрелков обвинил украинских военных в том, что ночью они открыли огонь из тяжелого вооружения.

"Обвинить ополчение в нарушении перемирия не получится: самое тяжелое вооружение у ополчения - это 120мм калибр и это минометы, у них отсутствует противооткатное устройство, лафет, и звук выстрела отличается от артсистем, обладающих противооткатным устройством; сейчас явно работают гаубичные батареи - яркие вспышки, зарево, затем грохот разрывов", - говорится на его странице в сети "ВКонтакте".

Обстановка на юго-востоке

Между тем, пресс-служба Луганского горсовета сообщила, что ситуация в городе за прошедшие сутки была стабильной, без происшествий.

"Коммунальные и экстренные службы города работают в штатном режиме, работает общественный транспорт. Луганск обеспечен продуктами питания, медикаментами и топливом", - заявили в пресс-службе.

Накануне вечером пресс-служба Донецкого городского совета опровергла сообщения о том, что запасов воды в городе осталось всего на два дня.

"Эта информация не соответствует действительности. По данным КП "Донецкгорводоканал", запасов в водохранилищах, из которых Донецк временно получает воду, достаточно для того, чтобы и в дальнейшем бесперебойно обеспечивать дома дончан", - говорится в заявлении.

Утром во вторник в Луганской области дважды произошли подрывы железнодорожный путей. В результате взрывов никто не пострадал.

Прекращение огня

Накануне вечером в захваченном здании Донецкой администрации состоялись переговоры, на которых ополченцы пообещали соблюдать перемирие до 27 июня.

Ранее об одностороннем прекращении огня объявил президент Украины Петр Порошенко.

Во вторник утром пресс-служба главы государства сообщила о его разговоре с вице-президентом США Джо Байденом. Порошенко заявил, что в случае, если мирный план не будет выполняться, США и Европейский союз должны будут приложить решительные усилия для поддержки Украины.

По его словам, прекращение огня со стороны ополченцев должно сопровождаться освобождением заложников и перекрытием границ, чтобы остановить проникновение на Украину наемников, оружия и наркотиков.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.