• 9265 просмотров
Лукашенко обиделся на Путина и приказал приостановить транзит российского газа
Вчера президент Беларуси Александр Лукашенко приказал приостановить транзит российского газа в Европу через территорию Беларуси. Поставки возобновятся, как только Кремль отдаст 260 млн долларов долга.
Вчера президент Беларуси Александр Лукашенко приказал приостановить транзит российского газа в Европу через территорию Беларуси. Поставки возобновятся, как только Кремль отдаст 260 млн долларов долга.
Такой поступок Лукашенко объяснил тем, что "Газпром" также уменьшил поставки газа в Беларусь до 85%, что ставит под угрозу нормальную работу беларусских предприятий. Кроме того, президент подчеркнул, что Кремль пока не соглашается оставить Беларуси прошлогоднюю цену за газ и в срочном порядке требует погасить долг в 192 млн долларов.
"Почему я так возмущен? Долг (Беларуси перед Россией), о котором сегодня трезвонит "Газпром", возник за январь-апрель и составляет 192 миллиона. По нашим подсчетам - 187 миллионов. Но это не принципиально. Мы пытались договориться, но "Газпром" отправил нас к руководству страны. Скажут там (в Кремле) "Газпрому", то оставят (Беларуси) прошлогоднюю цену. Мы только начали выходить из кризиса, нам так тяжело сейчас, только увеличили торговлю с Россией. И хотелось бы, чтобы Россия в этот момент поддержала экономику Беларуси. Договориться не удалось. Я эти деньги (почти 200 млн долларов) одолжил у своих друзей и вскоре мы вам их отдадим. Но обидно, что чужие люди одолжили эти деньги за один день, а Россия две недели подождать не смогла. Но напомню, что "Газпром" нам должен 260 миллионов долларов за транзит газа. Я приказал правительству перекрыть транзит газа через Беларусь, пока "Газпром" не заплатит. За последние полгода он нам ни копейки не перечислил", - заявил Лукашенко во время вчерашней встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Минске.
Об этом сообщает белорусский канал "Столичное телевидение".
В то же время Лукашенко подчеркнул, что сильно обиделся на президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева из-за их насмешек и высказываний.
"Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами, мы это воспринимаем как оскорбление беларусского народа. Так не подобает вести себя президенту (Путину) дружественной и соседней союзной страны, президенту, который возглавляет практически один народ - Беларуси и России. И премьер (Медведев) сказал, что "белорусов можно переступить. Вы смотрите, чтобы потребители в Европе не пострадали". Такого цинизма мы не ожидали от руководителей России", - подчеркнул Лукашенко.
Источник: ТСН
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше
Комментарии 0