• 2824 просмотра
В ЕНПФ обнаружены двойные счета
В Едином национальном пенсионном фонде РК (ЕНПФ) нашли двойные счета на пять миллиардов тенге. Сейчас ведется работа по их выявлению и аннулированию.

В Едином национальном пенсионном фонде РК (ЕНПФ) нашли двойные счета на пять миллиардов тенге. Сейчас ведется работа по их выявлению и аннулированию.
Они могли возникнуть из-за неправильного написания фамилии или обращения вкладчиков в несколько фондов. Пока установить удалось только часть их владельцев. На эти счета, как и на остальные, начисляется инвестиционный доход.
Единый накопительный пенсионный фонд был создан летом прошлого года, к апрелю нынешнего в него вошли один государственный и десять частных фондов. Учредитель и акционер ЕНПФ - правительство, а управляет активами Национальный банк.
На сегодняшний день в Едином накопительном фонде зарегистрировано почти 10 миллионов договоров, а общая сумма накоплений превысила 4 триллиона тенге. Среди них и так называемые ошибочные счета, которые возникли из-за неправильного написания фамилии или обращения вкладчиков в несколько фондов. Всего было выявлено более 600 тысяч дублирующих, ошибочных и, в том числе, бесхозных договоров на сумму свыше 5 миллиардов тенге.
"На них были перечислены в свое время 1 миллиард 200 миллионов тенге. Но они не лежали мертвым грузом, за эти годы, начиная с 1998-го года, на них было начислено как на все счета наших вкладчиков ежедневно инвестиционный доход. Сумма инвестиционного дохода - 3,8 миллиарда", - сообщил директор Департамента документационного обеспечения и управления региональной сетью АО "ЕНПФ" Талап Кабденов.
Пока сотрудники фонда нашли хозяев 28 тысяч вкладов. Каждый месяц работники ЕНПФ обрабатывают до тысячи ошибочных счетов, поиск владельцев ведется по объединенной базе Государственного центра выплат пенсий. Что будет с теми вкладами, хозяева или наследники которых не найдутся, в ЕНПФ пока не знают. Возможно, механизм передачи этих средств в бюджет государства все же будет разработан. Ведь речь идет о немалых деньгах. Проверить свои накопления казахстанцы могут в ЦОНАх, а вот суммы инвестиционного дохода озвучат лишь в филиалах и отделениях ЕНПФ.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу?
Комментарии 0