Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5326 просмотров

На Кашагане необходимо полностью заменить трубы

Исследования на месторождении "Кашаган" показали, что и нефтепровод и газопровод требуют полной замены, что будет подтверждено результатами оценки.

Исследования на месторождении "Кашаган" показали, что и нефтепровод и газопровод требуют полной замены, что будет подтверждено результатами оценки.

В настоящее время оператор Кашагана North Caspian Operating Company B.V. (NCOC) занимается разработкой плана полной замены трубопровода, который планируется завершить к середине 2014 года. Об этом деловому порталу сообщили в пресс-службе оператора.

Разрабатываемый план предусматривает проведение тендеров по выбору подрядчиков, определения спецификации материалов с использованием имеющегося основного оборудования. Цель заключается в разработке оптимального плана по замене трубопроводов с учетом возможного скорейшего возобновления добычи.

В качестве меры предосторожности, чтобы не терять время, Консорциум уже приступил к проведению тендерного процесса для закупки трубных сегментов, говорится в сообщении.

Возобновление добычи будет зависеть от результатов исследования, которые должны быть получены к концу второго квартала. Однако возобновление добычи в 2014 году не ожидается.

Как сообщалось, добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на "Болашак".

Департамент по чрезвычайным ситуациям и соответствующие контролирующие органы были незамедлительно проинформированы о случившемся согласно правилам. К трубопроводу был обеспечен доступ и произведена замена соответствующих стыков. Добыча была возобновлена, но 9 октября повторно приостановлена после обнаружения утечки газа. После ремонта поврежденного соединения было проведено гидротестирование, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек газа.

Эксперты по материалам установили, что непосредственной причиной утечек трубопровода стало сульфидное растрескивание под напряжением, вызванное непредвиденным повышением твердости металла на небольших участках трубопровода.

В результате лабораторных анализов, проведенных на фрагментах труб в условиях смоделированной реальной производственной среды, сделано заключение, что спецификации трубопровода рассчитаны на применение в условиях месторождения Кашаган.

Технические характеристики полностью отвечают требованиям стандартов NACE (Национальная ассоциация инженеров-специалистов по коррозии), соответствующих стандартов ISO, а также лучшей мировой практике эксплуатации нефтегазовых месторождений.

Как сообщалось ранее, нефте- и газопроводы были специально спроектированы для эксплуатации в среде с расчетным содержанием H2S и наличием воды.

Проверка с помощью внутритрубного диагностического снаряда также выявила места потенциальных утечек в сварных швах секций трубопровода и в самом теле трубопровода. Некоторые из них были позже подтверждены результатами неразрушающих испытаний.

Источник: NUR.KZ, Kapital.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.