Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2863 просмотра

Бизнесмен Утемуратов предложил акционерам "Темирбанка" свою цену на покупку акций

Казахстанский бизнесмен Булат Утемуратов намерен приобрести у акционеров принадлежащие им акции АО "Темирбанк" по цене 2,23 тенге и 800 тенге за простую и привилегированную акции соответственно, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Казахстанский бизнесмен Булат Утемуратов намерен приобрести у акционеров принадлежащие им акции АО "Темирбанк" по цене 2,23 тенге и 800 тенге за простую и привилегированную акции соответственно, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Как указано в информации, Утемуратов, владеющий свыше 17,9 млрд простых акций (в том числе 989 985 глобальных депозитарных расписок) АО "Темирбанк", "предлагает акционерам банка (держателям простых и привилегированных акций, а также глобальных депозитарных расписок, при условии конвертации в простые акции банка) продать ему принадлежащие им акции банка по цене 2,23 тенге за одну простую акцию и 800 тенге за одну привилегированную акцию".

Как сообщается, "согласие должно быть направлено в течение 30 календарных дней со дня публикации настоящего предложения".

Акционеры банка, желающие продать принадлежащие им банковские акции, смогут сделать это в течение 10 календарных дней с момента получения соответствующей информации. Оплата за перечисленные акции будет направлена акционерам банка в течение 30 календарных дней со дня получения их письменного согласия.

"Акционеры банка, не направившие письменное согласие либо не перечислившие акции на лицевой счет г-на Утемуратова в указанные выше сроки, будут считаться отказавшимися от настоящего предложения", - поясняется в информации.

Как уже сообщалось, в мае этого года фонд национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Қазына" завершил сделку по продаже принадлежащей ему доли в АО "Темiрбанк" и части своих акций в АО "Альянс банк" бизнесмену Утемуратову.

ФНБ "Самрук-Қазына" и Утемуратов завершили сделку по продаже и покупке 79,88% простых акций АО "Темiрбанк" на сумму 35,7 млрд тенге, а также 16% простых и привилегированных акций в АО "Альянс банк" на сумму Т1,5 млрд. Дополнительно АО "Темiрбанк" за счет нераспределенной прибыли 2010-2012 годов выплатил АО "Самрук-Қазына" дивиденды в размере 9,1 млрд тенге.

В результате сделки "Самрук-Қазына" сохранил контрольный пакет акций "Альянс банка" в размере 51% простых и привилегированных акций, а Утемуратов стал контролирующим акционером в "Темiрбанке".

В дальнейшем предполагалось, что Утемуратов проведет переговоры с кредиторами АО "Темiрбанк" и в последующем, в соответствии с требованиями законодательства, сделает предложение миноритарным акционерам этой финансовой организации.

Источник: КазТАГ, NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.