Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2381 просмотр

Нацгвардия Украины опровергает применение запрещенного оружия

Нацгвардия Украины опровергает сообщения о применении фосфорных боеприпасов против мирного населения на востоке, где проходит спецоперация силовиков, сообщает в четверг пресс-служба Нацгвардии Украины.

Нацгвардия Украины опровергает сообщения о применении фосфорных боеприпасов против мирного населения на востоке, где проходит спецоперация силовиков, сообщает в четверг пресс-служба Нацгвардии Украины.

В ночь на четверг ополченцы сообщили, что деревню Семеновка в пригороде Славянска обстреляли зажигательными бомбами. В СМИ появились сообщения, что примененные при обстреле бомбы могли быть фосфорными боеприпасами. В деревне возникло несколько пожаров. Это первый случай использования зажигательных бомб в конфликте на юго-востоке Украины. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов позже обвинил украинских силовиков в применении запрещенного оружия против жителей Славянска.

"В некоторых СМИ появились абсурдные сообщения о том, что военнослужащие Национальной гвардии Украины якобы используют против мирного населения на востоке Украины запрещенные фосфорные боеприпасы. Командование Национальной гвардии категорически опровергает эту информацию", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ДНР подтвердили факт задержания народного мэра Славянска

"На вооружении Национальной гвардии Украины никогда не было и не имеется фосфорных боеприпасов", — отмечается в нем.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти начали в середине апреля военную спецоперацию с применением авиации и бронетехники. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.