• 1936 просмотров
В США поступили в продажу мемуары Хиллари Клинтон
Бывшая первая леди и госсекретарь США Хиллари Клинтон утверждает, что еще не решила, будет ли бороться за президентское кресло на выборах 2016 года.

Бывшая первая леди и госсекретарь США Хиллари Клинтон утверждает, что еще не решила, будет ли бороться за президентское кресло на выборах 2016 года.
В эпилоге своей новой книги "Трудные альтернативы" ("Hard Choices"), поступившей во вторник в продажу в США, она констатирует, что ее все об этом спрашивают, и пишет: "Ответ сводится к тому, что я еще не решила. Но всякий раз, когда кто-нибудь заводит об этом речь, я сознаю, какая честь для меня энергия и энтузиазм людей, убеждающих меня участвовать в гонке, и еще более - их вера в то, что я в состоянии обеспечить то лидерство, которое необходимо нашей стране". Уже участвовав в борьбе за Белый дом, я знаю, что реальный вопрос - не в том, хочешь ли ты быть президентом и можешь ли победить, продолжает автор. А в том, как ты представляешь себе будущее страны и можешь ли ее туда привести. "Вызов - лидировать так, чтобы вновь сплотить всех нас и обновить Американскую мечту", - подчеркивает Клинтон. - Это планка, причем высокая".
Подобные рассуждения, по мнению местных наблюдателей, явственно показывают, что ответ, обдумываемый мемуаристкой, - скорее "да", чем "нет".
Фактически Клинтон заранее - как бы "для протокола" - дает свою трактовку событий недавнего прошлого, когда она возглавляла американское внешнеполитическое ведомство, и отвечает в том числе и на сложные вопросы, например, о гибели посла США в Ливии Криса Стивенса. Кстати, именно за сглаженность, редкость острых моментов и нетривиальных суждений "Трудные альтернативы" больше всего критикуют в американской печати.
Тем не менее расходится том объемом 600 страниц и стоимостью $35 достаточно быстро.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Билл и Хиллари Клинтон покинули Белый дом с долгами
Косвенным подтверждением тому, что Клинтон готовит себе стартовые позиции для нового президентского "забега", служит и российский раздел ее новой книги. Его отличают жесткий тон и явное стремление автора подчеркнуть, что она никогда не заблуждалась насчет характера и целей российской власти. Например, она сообщает, что предлагала Белому дому ужесточить подход к Москве еще до истории с Эдвардом Сноуденом и кризиса на Украине.
Но при этом Клинтон в описываемый период была одним из соавторов и главных проводников политики перезагрузки в американо-российских отношениях. И эту часть своего послужного списка она в мемуарах тоже защищает. "Перезагрузка не была наградой (России), это было признание того, что у Америки много важных интересов в сферах стратегии и безопасности, и что надо по мере возможности добиваться прогресса, - пишет она. - Это верно и поныне".
Источник: ИТАР-ТАСС
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0