• 6114 просмотров
44 госслужащих уволены в этом году по представлению финпола
За восемь месяцев этого года органами финпола в различные госорганы внесено 958 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Рассмотрено 648 представлений, 572 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 49 предупреждены о неполном служебном соответствии и пятеро понижены в должности

В текущем году по представлению финансовой полиции уволены 44 госслужащих, сообщили в пресс-службе Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. \"По представлению органов финансовой полиции уволены из государственных органов 44 служащих, 17 лиц освобождены от выполнения государственных функций, 2 лицам отказано в наделении соответствующими полномочиями\", - говорится в пресс-релизе финансовой полиций, распространенном в среду. За восемь месяцев этого года органами финпола в различные госорганы внесено 958 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. \"Рассмотрено 648 представлений, 572 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 49 предупреждены о неполном служебном соответствии и пятеро понижены в должности\", - утверждают в финполе.
На пресс-конференции, состоявшейся в среду, официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай пояснил, что наказания понесли чиновники уровня замакима районов и ниже.
\"К примеру, в Алматинской области освобожден от занимаемой должности начальник отдела земельных отношений Талгарского района Нарыбаев, незаконно выдавший в частную собственность земельный участок объемом 5 гектаров, в Актюбинской области уволена начальник отдела работы с несостоятельными должниками Налогового управления Актобе Бисенгалина, несвоевременно снявшая ограничения на имущество индивидуального предпринимателя\", - привел он пример таких наказаний.
По его сведениям, в Атырауской области освобожден от занимаемой должности заместитель акима Кызылкогинского района Дузбаев, незаконно подписал акт приемочных работ по строительству школы в селе Тасшагыл, которые были выполнены не в полном объеме. В Восточном Казахстане директор Дома культуры, оплативший наложенные на него административные штрафы из денежных средств ДК, отделался выговором.
\"В Алматинской области за незаконный сбор денежных средств с учителей объявлен выговор директору средней школы поселка Коктал Панфиловского района Султанбекову, а его подчиненная Баетова понижена в должности\", - продолжил Жуманбай.
По представлению финполиции был уволен начальник Актюбинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Аязбаев, который в течение года после первого наложения дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора, совершил повторное правонарушение. \"Заместителю начальника данной инспекции Гусеву объявлен строгий выговор за то, что он незаконно выдал лицензию на отстрел сайгаков\". - добаивл представитель финпола.
Наконец, в Алматинской области привлечены к дисциплинарной ответственности заместитель акима Панфиловского района Курбанов, начальник отдела архитектуры и градостроительства Хасанов, начальник земельного комитета Литвинов, начальник департамента сельского хозяйства Абдукаримов и аким Коктальского сельского округа Толепбеков, которые, являясь членами комиссии по легализации, подписали документ по оформлению спорного земельного участка. В этом же регионе привлечены к дисциплинарной ответственности заместитель акима Уйгурского района Бекмуханбетов, начальник межрегиональной инспекции Тойшыбеков, начальник отдела сельского хозяйства Нуруханов, начальник налогового управления Мушрапилов и начальник отдела земельных отношений Манасбаев, вследствие халатного отношения к исполнению своих обязанностей которых частный предприниматель незаконно получил дотацию на посев кукурузы.
ИА Новости-Казахстан
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Нокаутер из Кандыагаша дебютировал с победы на ринге в Америке
Молодец, Айдос!!! Удачи и безтравмных боёв тебе, братишка -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Воры из Самрук-Казына, десятки тысяч лже-предприятий негосударственного сектора экономики, по факту лишь дублирующие работу бюджетных организаций, всевозможные пенсионные, страховые фонды и бесполезные палаты предпринимателей... ПРОДОЛЖИТЬ? -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли???
Комментарии 0