• 1784 просмотра
Кэмерон и Меркель поспорили о новом главе Еврокомиссии
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил после встречи с лидерами Германии, Голландии и Швеции, что его страна хочет оставаться в реформированном Евросоюзе, но не сможет содействовать развитию ЕС, его оно пойдет в неверном направлении.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил после встречи с лидерами Германии, Голландии и Швеции, что его страна хочет оставаться в реформированном Евросоюзе, но не сможет содействовать развитию ЕС, его оно пойдет в неверном направлении.
"Я хочу, чтобы Британия оставалась в реформированном Европейском союзе. Это моя цель. Это, я думаю, в наилучших интересах Британии и в наилучших интересах Европы также", - сказал Кэмерон, выступая перед журналистами.
Реформа Евросоюза была в центре внимания на встрече под Стокгольмом, где собрались четыре лидера крупнейших европейских правоцентристских партий.
Неофициально на этой встрече в местечке Харпсунд также обсуждался и весьма важный вопрос о кандидатуре будущего главы Европейской комиссии.
Британский премьер пытается уговорить своих коллег не допустить выдвижения на этот пост бывшего премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера.
В этом вопросе Дэвид Кэмерон расходится с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая публично поддержала кандидатуру Юнкера.
Кадровый вопрос
После встречи Ангела Меркель вновь подтвердила свою поддержку кандидатуре Жана-Клода Юнкера на пост нового главы Европейской комиссии, но подчеркнула при этом, что кадровые вопросы не были главными на встрече в Швеции.
"Мы все уже говорили о том, что решения о назначениях не было центральной темой наших дискуссий здесь. Мы хотели сделать то, чем пока что занимались мало: обсудить содержательную сторону, которая важна для наших граждан", - сказала канцлер Германии.
"Но… я сказала, что для меня Жан-Клод Юнкер является кандидатом на пост президента Еврокомиссии, и я хочу, чтобы он им стал. Я говорила это в Германии и скажу это здесь. Но это не было нашей главной темой", - сказала Ангела Меркель.
Традиционно лидеры стран ЕС сами выбирали главу Еврокомиссии. Но теперь, по новым правилам, при подборе этой кандидатуры им нужно принимать во внимание результаты выборов в Европарламент.
Европейская народная партия, членом которой является Жан-Клод Юнкер, – крупнейшая правоцентристская группа в Европарламенте. Она получила самое большое число мандатов на майских выборах.
По мнению самого Юнкера, это делает его основным кандидатом на пост председателя Еврокомиссии после завершения полномочий Жозе-Мануэля Баррозу.
Споры о Юнкере
Но пока что ни он, ни какой-либо другой кандидат не заручился решающей поддержкой в свою пользу. Некоторые лидеры стран ЕС, в частности Дэвид Кэмерон, настаивают на том, что до назначения нового председателя должны быть пересмотрены приоритеты работы Еврокомиссии.
Великобритания, Швеция и Голландия – три главных оппонента назначения Жана-Клода Юнкера на эту должность.
Как сообщает из Харпсунда корреспондент Би-би-си Бен Райт, впереди – долгое перетягивание каната между лидерами ЕС и Европарламентом по поводу преемника Баррозу.
Кэмерон считает, что руководство ЕС чересчур разрослось и взяло на себя слишком много функций, и решительно возражает против идей Жана-Клода Юнкера, убежденного в необходимости более тесного политического союза между странами-членами ЕС.
Шведский премьер-министр Фредрик Рейнфельдт тоже выступает против предоставления более широких полномочий Европарламенту.
Премьер-министр Голландии Марк Рютте говорит, что пока рано обсуждать кандидатуры нового председателя.
"Я считаю, что сначала нам нужно сосредоточиться на содержании работы Еврокомиссии, обсудить, чем она должна заниматься в будущем. А потом – решать, кто соответствует этим задачам", - сказал журналистам Рютте.
Окончательное решение будет принято большинством голосов лидеров 28 стран-членов ЕС. Это означает, что ни одна страна не может наложить вето на какую-либо кандидатуру.
Результаты этого голосования, как ожидается, будут объявлены на саммите ЕС 26-27 июня.
Источник: Русская служба ВВС
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"...
Комментарии 0